Ольга Павлова

"раньше считалось,что в каждом доме живёт домовой" -есть ли здесь тафтология?

Равиля Сафиуллина

Не то, чтобЫ тавтология, но не очень хорошо с точки зрения стилистики. Я бы написала В КАЖДОМ ЖИЛИЩЕ.

Юлия Гененрайх

ТаВтология.Нет!

Ал
Александр

Только с т.з. математической логики. И то, с некими субъективными исходниками.
Так, к примеру, если субъект погряз в иррационале, то выражение"раньше считалось,что в каждом доме живёт домовой", для него всегда истинно, независимо от значений его аргументов.