Марупчик Марупчик

какой герой совершил боевые полёты после ампутирования обеих ног. помогите пожалуйстаааа

Ан
Анна

Их было несколько :Выбирайте-
Лётчики, которые летали без ног:

1. Маресьев Алексей Петрович
СССР
Имея на своем счету 4 победы, Маресьев был сбит, 18 суток раненный пробирался через линию фронта. Затем - ампутация голеней обеих ног. Но Маресьев вновь поднялся в воздух на протезах и пополнил свой счет еще на 7 сбитых самолетов. 24.08.43 г. ему присвоено звание Героя Советского Союза

2.Белоусов Леонид Георгиевич
СССР
В декабре 1941 г. был сбит и тяжело ранен. В результате началась газовая гангрена сначала одной, а затем и другой ноги. Их пришлось ампутировать, причем одну ногу выше колена. 426 дней провел Белоусов в госпиталях, а в 1944 г. вернулся в строй. Больше года он участвовал в самых ожесточенных воздушных сражениях, лично сбил еще один вражеский самолет

3.Любимов Иван Степанович
СССР
09.10.41 в воздушном бою летчик 32-го иап ЧФ И.С.Любимов был тяжело ранен, в результате чего лишился ступни левой ноги. После лечения добился разрешения летать с протезом. К сентябрю 1943 совершил 109 боевых вылетов, провел 21 воздушный бой, лично сбив 8 самолетов противника. 22.01.44 г. ему присвоено звание Героя Советского Союза

4.Маликов Илья Антонович
СССР
Летчик 128-го бап лейтенант Маликов был тяжело ранен в бою, но сумел дотянуть до аэродрома и посадить машину. Ему ампутировали ногу до колена. После излечения в госпитале он добился через командующего ВВС возвращения в свой полк. С протезом он сперва летал на По-2, а затем снова освоил бомбардировщик Пе-2 и закончил войну под Берлином. Он выполнил 86 боевых вылетов и стал Героем Советского Союза.

5.Смирнов В.Г.
СССР
Младший лейтенант В.Г.Смирнов, воевавший на истребителе Ла-5, был сбит в воздушном бою. Ему ампутировали ногу. Но и с протезом Смирнов продолжал летать, мастерски вести воздушные бои. Позже он переучился на более скоростной и маневренный истребитель Ла-7, на котором дошел до Берлина.

6.Сорокин Захар Артемович
СССР
25.10.41 г. при патрулировании у МиГ-3 летчика 72-го сап СФ лейтенанта З.А.Сорокина отказал мотор, пришлось совершить вынужденную посадку в тундре. Ситуацию усугубили отказ радиостанции, отсутствие лыж и бортпайка. Летчику пришлось шесть суток добираться к своим, при этом он отморозил ноги. Лишившись обеих ступней, летчик 14 месяцев провел в госпитале. Проявив волю, мужество и самообладание, он вернулся в строй, и после 11 побед 19.08.44 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

7.Бэйдер, Дуглас (Bader, Douglas Robert Stewart)
Англия
Обе ноги потерял еще в 1931 году. Но добился того, чтобы его допустили к полетам. Командовал эскадрильями, и даже "большим авиакрылом" из трех, а затем из пяти эскадрилий. Всего сбил 20 самолетов лично и 4 в группе, а еще 18 повредил (всё это без ног!)

8.Рудель, Ханс-Ульрих (Rudel, Hans-Ulrich)
Германия
После ранения в бедро продолжал летать с загипсованной ногой. После очередного ранения Руделю ампутировали нижнюю часть голени. Спустя шесть недель он без ноги на временном протезе продолжал выполнять боевые вылеты, при этом подбил не менее 3-х танков.

9.Йохеи Хиноки
(Yohei Hinoki)
Япония
Во время боя 27.11.43 г. 12.7-мм пуля, пущенная американским пилотом, буквально разворотила правую ногу японского пилота. Однако Хиноки сумел выйти из боя, добраться до базы и благополучно приземлиться. В полевом госпитале у Хиноки ампутировали ногу. Как опытного летчика, его назначили на должность инструктора в истребительную авиашколу. Однако нехватка пилотов была столь остра, что Хиноки снова приступил к боевым вылетам, отражая налеты B-29 на Японские острова. Из 12 побед, одержанных летчиком, как минимум один "Мустанг" P-51 он сбил, летая без ноги.

Перечислены многие, как видите, герои имеются в разных странах, даже у наших врагов.
Но с двойной ампутацией летали только наши летчики и англичанин)).

Эд
Эдуард

Тебе не помогать надо... Тебе ремня бы по заднице...

Павел

Да, уж.. . Растут "Иваны не помнящие родства"... Зато в школах преподают "Основы православия"... Страна не помнящая своего прошлого, не имеет будущего....

Олег

Ты что не читала Повесть о настоящем человеке?

Иван

Чапаев был в гражданскую войну, а герой летавший без ног Мересьев

Татьяна

Борис Полевой. Повесть о настоящем человеке.

Ол
Оленька

Бэлочка! ты, случаем, не от Ильфа и Петрова сюда пришла?
Бедненькая! Как же тебе не повезло с учителями и родителями!!

Это был Герой Советского Союза Алексей Петрович Маресьев.
Его подвиг описал Борис Николаевич Полевой в Повести о настоящем человеке. В своей Повести Б.Н. Полевей дал своему герою имя МЕ ресьев. А в остальном описАл всё как было.
Жаль, что ты не читала эту очень хорошую повесть!! (очевидно и многое другое, из героического прошлого советского народа, тебе не ведомо... Очень жаль!...))