Андрей Овчинников

Посоветуйте, как себя вести...

живу с мужем с его родителями и братом. нашему ребенку 5 месяцев. родители мужа не всегда моют руки перед тем как хватать маленького, не переодеваються после улицы, лезут грязными руками ему в лицо, при этом еще и обижаються когда я прошу их помыть руки или переодеться в домашнее...у ребенка аллергия, я каждый день мою пол и пыль вытираю в комнате, так что их отношение к чистоте меня просто убивает, просто не понимаю как обьяснить взрослым людям что так нельзя...

Ан
Анна

вы уж больно заморачиваетесь, ребенок - не какое-то тепличное создание и под стеклянным колпаком его не надо держать. я вообще с рождения не мыла руки специально чтоб к ребенку прикоснуться да и все родственники не мыли - ибо - ЗАЧЕМ?! .вам не кажется, что это - дурдом?! да и вообще будет ползать - вы что - за ним будете ползать тоже каждую секунду и вытирать руки ему будете спиртовой салфеточкой, ой бл там микробы?!
аллергия - это от ваших заморочек.

да и добавлю - не держала ребенка в стерильности - и ЗДОРОВАЯ девочка!

Юлия

Защищайте ребёнка, несмотря ни на какие "обиды". Тем более, что вы абсолютно правы в своих требованиях. Дитё заболеет, вам мучиться, не им же. Объясните спокойно, должны понять. Люди же.

Валерия

Свои порядки в своем доме устанавливай. Не нравится, пердяч к своей маме или на съемную квартиру.

Ал
Александра

У 5-месячного ребёнка уже аллергия? Так это - точно от твоих собственных санитарных мероприятий. Пол моешь с моющим средством, пыль вытираешь салфеткой с пропиткой? Ребёнок на искусственном вскармливании? Вот и подумай, от кого больше вреда для ребёнка.

Ан
Анюта

Остается только поменять свое отношение к этому(((. Мой свекр считал, что лучшая дезинфекция ранки-зализать ее языком, что и пытался неоднократно проделать с ребенком. Не переживайте слишком сильно-ребенок подрастет и будет сам себе все в рот тащить, в том числе засраный собаками песок из песочницы. Отнеситесь к этому, как к этапу в формировании иммунитета ребенка. А что б меньше нервничать по поводу родственников, постарайтесь от них съехать побыстрее.

Катерина

Ну вызови психолога на дом, пусть она им объяснит, что нельзя к ребенку лезть с грязными руками и прочее. Они должны это понять а так если не поймут дальше то тебе следует изолировать ребенка от них ибо у него может обострится аллергия, у меня самой аллергия.
Так, что решай если они и дальше так вести себя будут то поезжай и купи в другом районе квартиру и никому не говори а то припрутся и опять это начнется а так попробуй с ними начистоту поговорить мало ли что они обижаются?! А на ребенка им плевать, что ли будет когда в больницу он из-за них попадет? Решай этот вопрос! Удачи!

Ан
Анна

Попробуйте поговорить с ними . РАскажите например им это:
1. Наследственный фактор

Установлено, что предрасположенность к различным аллергическим заболеваниям переходит к ребенку от родителей. Если аллергия у одного из родителей, то риск, что она передастся по наследству – 50%, если у обоих -70%. Чтобы свести к минимуму риск возникновения аллергии у будущего ребенка, старайтесь вести здоровый образ жизни и проводить как можно больше времени на свежем воздухе.

2. Несоблюдение матерью диеты

В период беременности и кормления грудью мама должна соблюдать строгую гиппоалергенную диету. Поэтому в случае несоблюдения такой диеты, антигены и антитела с аллергией передаются от матери к плоду с грудным молоком.

Пищевая аллергия у новорожденных возникает, как правило, от чрезмерного употребления кормящей мамой: молока и молочных продуктов, яиц, мясных бульонов, рыбы, солений, консервов, томатов, арбуза и дыни, шоколада, цитрусовых, орехов и кофе.

3. Вакцинация

Многим наверняка известно, что многие вакцины представляют собой аллергены, и плановая вакцинация может вызвать аллергию у новорожденных с первых дней его жизни.

4. Позднее прикладывание к груди

Так как при рождении желудочно-кишечный тракт ребенка стерилен, то в случае несвоевременного, запоздалого прикладывания ребенка к груди нарушается формирование нормальной микрофлоры, развивается дисбактериоз, который впоследствии может вызвать аллергию у новорожденных.

5. Инфекционные заболевания

Если в период беременности, будущая мама перенесла заболевание инфекционное заболевание и лечилась антибиотиками, то вероятнее всего у новорожденного малыша может проявиться аллергическая реакция.

6. Бытовая химия

Аллергию у новорожденных способен вызвать, элементарно, стиральный порошок и постиранные им вещи малыша. Отечественная и европейская бытовая химия очень часто вызывает различные аллергические реакции, так как содержит ПАВы, красители и минеральные масла.

Симптомы аллергии у новорожденных

Проявление аллергии у новорожденных может сопровождаться разнообразными симптомами. Помимо высыпаний на лице и коже малыша аллергия может вызывать шершавость, чрезмерную сухость или влажность кожи, шелушение и зуд.

Кроме изменений кожи новорожденных, существуют и другие симптомы аллергической реакции. Но нужно не забывать, что симптомы аллергии у новорожденных индивидуальны, но чаще всего диагностируются:

боль в животе, кишечные колики;
частые срыгивания или рвота;
беспокойное поведение малыша;
расстройство;
стул зеленого цвета, иногда со слизью;
насморк;
кашель;
в редких случаях анафилактический шок.

Vlintin

что так всю жизнь ребенка стерилизовать будешь? я за чистоту, но разумную, а аллергия не факт, что на грязь и пыль.

Ва
Валентина

Уж не думаете ли вы, что аллергия у ребёнка от немытых рук родственников?!?! А вот от вашей чистоты ОЧЕНЬ ДАЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ....

Annet

нужно исходить из того, что взрослым менять привычки трудно, а чаще - невозможно.

самое банальное решение - жить отдельно. Но скорее всего вы скажете. что это невозможно. А потому в вашей ситуации остается одно: принять их такими какие есть. Постарайтесь справиться с тревожностью, включить разум и подумайте, как люди жили с детьми 100, 200, 1000 лет назад. В квартирах или в бараках? а может в землянках? и там мыли полы 3 раза в день? и мылом драились ..

Айдай

правильно делаете, а свекрови объясните или вы, или муж.

Ан
Анна

согласна с фросей. вы слишком заморачиваетесь