Любовь Горячева

Как правильно вести семейный бюджет?

Аня

Так чтобы все довольны были и на все хватало ...ну хоть по чуть чуть

Кр
Кристина

Покупать не по желаниям, а по деньгам... тратить каждый день одинаковую сумму денег....

Св
Светлана

не знаю..а вот дочь знает..в свои 14 пытается давать свои советы..все подсчитывать и вести отдельный счет.:)вот ей думаю и нужно бы кассу сдавать

To
Tosha

Загодя планировать доходы и расходы.

Ксения

Я планирую каждый месяц в течение многих лет. Это даёт свой результат, могу поделиться. Я живу в Украине, поэтому цены буду вам для удобства называть не только в гривнах, но и в рублях. В моей семье сейчас три взрослых человека. Есть в каждой семье основные расходы: 1) Оплата за квартиру, коммунальные услуги, 2)Бытовые расходы (бытовая химия, лекарства, мелкий ремонт, канцтовары и т. д. ) 3)Еда. (основные продукты для здоровья и выживания) . Деликатесы - за свой счёт.
Всё просто рассчитать - 1)Оплата за квартиру делится или в равных долях или от дохода каждого (мы делим в равных долях) .
2)Бытовые расходы - аналогично.
3)Еда - аналогично.
Таким образом, вы выходите каждый месяц на одну и ту же сумму по квартплате, бытовым расходам и еде. (Остаток денег от быта можете перенести на заготовки на зиму - покупку ягод, овощей) . Лично у меня расходы составляют: квартплата - 780 гр. (3120 руб.) , быт - 900 гр. (3600 руб.) , еда -3600 гр. (14400 руб. ) Каждые пять дней я сверяю, не вышла ли за отведенную норму расходов на питание.... Попробуйте. Результат вас приятно удивит. Можно питаться качественно и экономно! А деньги, которые вы сэкономите, отдай те на благотворительность - больным детям и взрослым, покинутым животным и просто тем, кому хуже, чем нам.

Ан
Анюта

Так чтобы вовремя были оплачены все счета, хватало денег на питание, были средства на проезд/бензин, по мере необходимости можно было купить лекарства, одежду , обувь, бытовую технику, мебель, сделать ремонт в квартире и поехать в отпуск. Неплохо ,если часть денег вы будете класть под % в банк.
А вообще невозможно дать какой либо практический совет не зная вашего бюджета, количество членов семьи и обязательных платежей.
Но самое главное живите по средствам, не влезайте в долги и кредиты. Только в случае крайней необходимости.

Марина

определить статьи расходов, проставить плановые затраты, подсчитать итог и распределить по мере поступления аванса, зп и других путей поступления денег