Роман Языков

Я жутко хочу спать и ничего не соображаю.. Выручайте!

Выберите правильный вариант ответа и обоснуйте его
Примерно через 60 лет после вырубки большого участка в зоне смешанно-хвойных лесов образовался фитоценоз, в составе которого: в 1 ярусе доминирует береза; во 2 ярусе - береза и осина; в 3 ярусе "малорослые" древесные породы- клен, липа, рябина обыкновенная; в 4 ярусе -кустарники: крушина, черемуха; в подросте, в основном ель обыкновенная; в 5 ярусе - травянистые растения: осока волосистая, кислица обыкновенная, мхи. Через 80-100 лет структура древостоя вероятно, будет характеризоваться тем, что:

а) сохранится березняк

б) сформируется еловый лес

в) сформулируется мелколиственный лес, так как береза и осина из второго яруса выйдут в первый и станут доминирующими видами в сообществе

г) сформируется смешанный лес с преобладанием широколиственных пород, так как береза и ель будут создавать условия для их успешного развития

Ян
Яночка

Ель кидает очень густые тени, поэтому под ней практически ничего не растет. Береза более вытянутая на тесных пространствах, поэтому под ней будут расти травы и кустарники. Береза никуда не денется, т.к высокая. Ель только потом вырастет, но доминировать так и останется береза. Скорее всего правильный вариант ответа - г