Иван Петухов

Пенсия в Германии. Кто имеет право?

На пенсию имеет право любой проработавший официально более 5 лет в Германии вне зависимости от гражданства и зарплаты в эти года или есть какие-либо ограничения?
- Гражданство?
- Статус занятости ( временная/ по контракту / 400 евро-базис...)
- Какой-нибудь порог зарплаты (Стив Джобс работавший за условный 1$ в месяц на пенсию претендовать бы не смог)

Руслан "

и работа на обыкновенном базисе, пенсию Вы не получите. Да и сейчас (законы уже давным давно здесь изменились) , если Вам меньше 60-ти, то никто Вам пенсии в будущем не даст, сколько Вы бы налогов на нынешних бабушек и дедушек тут не платили. Вообщем, под пенсией здесь подрузамевается уже собственные специальные вложения private Rentenversicheung mit dem Eintrittsalter von 67 Jahren. У этого есть тоже свои особенности и много разных видов: private Rente: fondsgebundene und klassische Rente, Basisrente(gosudarstvo doplachivaet): fondsgebundene und klassische. Potom estj Riester ((gosudarstvo doplachivaet tolko dlja opredeljonyh professij) nu i mozhno sdelatj eschjo Hybridrente. Vsjo eto в зависимости от работы и возраста и личных доходов.
И за 5 лет, минимальными вложениями никогда не сможете накопить на пенсию, на которую смогли бы потом прожить.

Алексей Воронин

а ещё пенсию в Германии получают и те, кто вообще не одного дня не проработал в Германии, это переселенцы. А если получаешь маленькую пенсию, то будут доплачивать социал, короче как не крути, а на колбасу с пивом хватит.

Аслан Абаев

На пенсию в Германии в праве рассчитывать тот, кто платил в пенсионный фонд пенсионные взносы не менее 5 лет и кто достиг пенсионного возраста. На сегодняшний день пенсионный возраст 63 года 2месяца. Размер пенсии зависит от величины взносов, которые в свою очередь зависят от зарплаты. Работающие на базисе, как правило, пенсинные взносы не платят. и на пенсию рассчитывать поэтому не могут. А вот, например, один из супругов может платить за другого пенсионные взносы и тогда супруг, сам не проработавший ни одного дня, тем не менее в старости будет получать пенсию.А вообще пенсия может быть очень маленькой, так какминимальной пенсии в Германии нет.

На
Наталья

пенсия это социальное обеспечение- имеют право только постоянно проживающие как минимум
пенсия социальная зависит от стажа, отработали 5 лет получите копейки, отработали 20 лет уже другая сумма,
занятость не имеет значения раз вы платите налоги