Алексей Миняев

Купила малину и занесла себе с ней какую-то гадость. Что это такое и как с ним бороться?

А сжечь жалко, сортовая ремонтантная из Польши

работал явно вредитель, в молодых макушечках проедены ходы, а в месте отлома - выход, дальше здоровый стебель.

вырезать и сжечь - это понятно, только вот заметно эту гадость только когда она уже макушку згрызла и вылезла, т.е. сжигать уже некого, спряталась и зимует. Вопрос - как и с кем бороться по весне, чтобы ситуация не повторилась.

А осы - это как? Прямо внутри стебля?! Впервые слышу, напишите подробнее, если можно! 🙂

Кирилл Крылов

Если она ремонтантная, то обрежьте до здорового стебля. Все равно она плодоносит на побегах первого года. А сам куст обработайте чем то от насекомых, от листогрызущих сейчас всяких полно препаратов.

Святуся Смирнова

А когда посадили? похоже осы постарались... У нас так было... Мы просто всё срезли до земли и сожгли, а весной от корня новы побеги пошли...

Михаил Московченко

Похоже галлица.Обрезать до здорового корня.

Ек
Екатерина

Малинная муха (малинная стеблевая муха) это мелкое насекомое буровато-серого окраса до 7 мм. длиной. Повреждает малину и ежевику.
Лет малинной мухи начинается в мае в период начала роста молодых побегов малины и ежевики. В это время самка малинной мухи откладывает в пазухи молодых побегов по одному продолговатому яйцу белого цвета. Ниже места отложения яиц растение развивается нормально, а вот выше кладки молодой побег вянет и поникает. Если садовод успеет до отрождения личинок малинной мухи обрезать увядшие верхушки побегов чуть ниже места кладки яиц, то тем самым не даст личинке уйти в стебель и спасет растение. В зависимости от температуры воздуха через 5-8 дней из яиц отрождаются личинки, которые сразу же прогрызают стебель и проделывают спиралеобразный ход к основанию побегов. Такие стебли обычно начинают увядать, чернеть и со временем засыхают. Если присмотреться к стеблю, то можно увидеть кольца синеватого цвета вокруг таких ходов. Личинки малинной мухи на протяжении 14-18 дней продвигаются по стеблю к его основанию, после чего внедряются в почву, где и зимуют в коконах.
Весной, когда почва на глубине зимовки личинок прогревается до температуры 13-15 градусов, они окукливаются и появляются малинные мухи. Снова начинается кладка яиц и цикл повторяется.
Меры борьбы:
-поздней осенью обработать вокруг кустов почву (перекопать и взрыхлить), для того, чтобы уничтожить зимующие личинки малинной мухи;
-уничтожение механическим методом в период вылета мух из мест зимовки. Это достигается мульчированием приствольного круга малины или ежевики слоем торфа или компоста толщиной 7-8 см;
-соблюдать агротехнику выращивания ягодных культур, не загущать посадки;
-вырезка до основания поврежденных кустов и их сжигание;
-удалять и сжигать увядающие побеги;
-до цветения обрабатывать кусты инсектицидами: карбофосом, актеликом или другим.

Гульнара Хабирова

Я бы выкопала и сожгла как можно скорее

Карина Герасимова

Какая то гадость??? И это все??? Шутишь?? Здесь не экстрасенсы сидят , ты бы хоть описала что ли.

Камо Мовсисян

Я бы тоже так сделала: обрезала, обработала, а отрезанное сожгла или увезла за пределы сада.

Маргарита Дивеева

Сейчас по земле обработайте от вредителей и весной раза 2