Сл
Славик

В каком размере пособия будет получать муж если он работает меньше полу года.

я не работаю, муж хочет уйти по уходу за ребенком, зарплата у него 35т.р какое пособие он будет получать на работе?.везде написано что 40% от з.п. если он работает на работе пол года.

Марина Алаторцева

если он собирается в отпуск по уходу за ребенком в 2013 г. то для расчета берется средний заработок за 2011/2012 г., текущий, 2013 г., в расчет не включается.
если он в 2011/2012 г. не работал и заработок его в этом периоде был равен нулю, то 40% от "нуля" ноль и составят.
поэтому он будет получать только минимальное пособие, 2453 руб. и ни копейкой больше. то, что он в 2013 г. получал 35 тыс. ни как на размере пособия не скажется.

Галина Солодухина

40% - от стажа не зависит.

Ольга Тимошинова

а до этой работы муж где-нибудь работал?я читала, что в расчет берется год(или два).
что касается ответов ниже-это плная ерунда. Ваш муж имеет полное право воспользоваться отпуском, который дает гос-во, т.к. Вы этим отпуском не пользовались(не работаете). если муж работал где-то, то рассчитывается по всему году(или двум, нужно уточнять). а если не работал, то вроде как зп считается от начала рабочего дня, то есть полгода будет браться и рассчитываться от них 40%.

Алексей Лаврентьев

Да никто не даст вашему мужу отпуск по уходу. Вы то не работаете.
И потом, пособие рассчитывается по среднему за 2 предыдущих кал. года.

Александра Шаповалова

если вы не работаете почему бы вам не посидеть с ребенком? Пособие получите минимальное. И всё же полная зарплата мужа лучше, чем двое неработающих и 40% от неё