Алексей

имеет ли смысл развивать в России машиностроение?

Евгений

Конечно есть. Я даже пока что боюсь ездить на наших ДРОВОЛЕТАХ!!!

Александр

Есть смысл, так как сырьевая база позволяет. (но, умом Россию не понять, аршином общим не измерить, в ней есть особенная страсть, в Россию надо только верить.)

Павлихин

Система, Владимиром Путиным, препятствует модернизации экономики, потому что в ней нет ни одной влиятельной группы, которой бы модернизация действительно была нужна.

Для внедрения любой современной технологии существует крайне простой стимул — меньше тратить и больше зарабатывать. Проще говоря, сделать бизнес более эффективным. Для этого нужна самая малость — в экономике должны быть организации, которые на самом деле искренне хотят быть прибыльными. А с этим у России большие проблемы. госсектор, который по разным оценкам занимает от 50% до 80% российской экономики.

Как выглядит модернизация в госсекторе? Стоимость дизельного топлива составляет до 20% затрат локомотивного хозяйства ОАО «РЖД» . Вы можете разработать топливную добавку, которая позволит экономить 20% топлива и увеличит ресурс работы двигателей. Если вы сможете стать поставщиком РЖД, вы обогатитесь, а госкомпания сэкономит крупную сумму. Если РЖД начнет экономить, она сможет снизить стоимость железнодорожных перевозок или улучшить парк поездов. Возможно, это приведет к тому, что из Москвы в Воронеж можно будет доехать за три часа, а не за восемь, причем на современном удобном поезде с Wi-Fi.

Проблема в том, что мотивационные схемы построены так, что менеджменту РЖД выгоднее, когда компания тратит, а не зарабатывает. Условно, ваш интерес не разделяет лишь один человек — тот, кто закупает топливо для РЖД. Но именно у этого человека есть реальные рычаги, чтобы реализовать свой интерес, а у собственников компании — 140 млн граждан России — таких рычагов нет. Точнее, есть, и всего один — переизбрать президента Путина, который де-факто назначает руководство РЖД.

Алексей

Есть смысл СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ машиностроение которое имеем сейчас. Развитие подразумевает расширение и распространение. Нашему автопрому необходимо усовершенствовать свои модели перед расширением.
Хочу чтобы наш автопром вышел в мировые лидеры по производству машин всех типов и предназначений (включая производство обслуживающей техники и техники в общем). Но сейчас он оставляет желать лучшего.

Усман

промышленная независимость - одна из составляющих суверенитета

Сергей

Имеет, если твое машиностроение конкурирует с нынешним и даже возможно лучше нынешнего) ) У самого мечта создать такой бизнес в машиностроении чтобы спекся автоваз и прочие русские гиганты

Андрей

а как же смысл всегда есть

Околя

Да, конечно! Я на это тоже намекаю)