Светлана Вершинина

Что приготовить из капусты. Голубцы и щи надоели на большее фантазии не хватает.

Голубцы и щи надоели на большее фантазии не хватает.

Дмитрий Шашков

Потушить с грибами.

Sergey Kim

КАПУСТНАЯ ЗАПЕКАНКА.Кочан молодой капусты,200г сливок 10-процетной жирности, 1 морковь,пучок зелёного лука,100г твёрдого сыра,0,5 стакана панировочных сухарей,1-2 зубчика чеснока,растительное масло для жарки,специи и соль по вкусу.С кочана убрать 3-4 верхних листа,разрезать на 6 частей.Кочерыжку не удалять.Обжарить на масле каждую часть по отдельности до румяности.Морковь натереть на крупной тёрке,лук мелко нашинковать,белую часть отдельно от зелёной.Обжарить в растительном масле морковь и белую часть лука,через 3 минуты добавить зелёную часть,пропущенный через пресс чеснок,панировочные сухари.Всё перемешать,добавить специи и залить сливками,варить на среднем огне 3 минуты.Форму для запекания смазать сливочным маслом или выстелить пекарской бумагой.Выложить в неё капусту,залить сливками с овощами,посыпать тёртым сыром.Запекать в духовке 20 минут при 200-220 градусах.

Антон Савоськин

Пирожки с капустой

Александр Щербаков

капустные котлетки-очень вкусно

Письменная Елена

Капустный салат «Братец кролик» .

После плотного жирного обеда, даже мой крепкий желудок требует разгрузки в ужин. Капуста – не самая легкая пища, но по сравнению с жареным мясом она просто ангел. У меня много всякой капусты и свежей и мороженой. Я решил взять по горсти каждой и еще добавить зеленую плоскую фасоль. Боюсь, любимый котик расстроится, когда будет инспектировать мою тарелку.
Замороженную капусту ополоснул горячей водой из под крана и оставил размораживаться при комнатной температуре. В пол литра воды я положил чайную ложку соли, добавил столовую ложку винного уксуса и поставил закипать. Брюссельскую капусту, еще не размороженную, разрезал на четвертинки. Только два кочешка разрезал пополам, что бы положить из сверху, для красоты.
Пока вода закипает, нашинковал листик краснокочанной капусты, посыпал щепоткой соли и сахара и помял руками. Пусть постоит и даст сок. Цветную капусту и брокколи разделил на маленькие кочешки.
Каждый сорт капусты варится по разному, поэтому и варил их отдельно. Для салата, лучше если она будет немного не доварена. Замороженную достаточно бланшировать. Опустить примерно на пол минуты в кипящую воду, вынуть шумовкой и остудить холодной водой. Также я поступил и с плоской фасолью. Причем, варил все в одной кастрюле, не меняя воду. Последней сварил цветную капусту, добавив в воду пару щепоток куркумы, что бы придать ей приятный желтый цвет. Готовые овощи сложил в дуршлаг и дал постоять пять минут, что бы стекла лишняя жидкость.
Для заправки слил в чашку сок краснокочанной капусты, добавил столовую ложку винного уксуса, пол чайной ложки соли и размешал. Когда соль растворилась, добавил четыре столовых ложки растительного масла и хорошенько взбил вилкой. (По желанию в соус можно положить молотые специи, а так же добавить несколько капель 70%го уксуса. ) Все сложил в салатник, полил заправкой и тщательно перемешал. Ну и конечно добавил рубленую зелень. Готовый салат оставил постоять минут пять, чтобы капуста хорошенько пропиталась заправкой.
Пока я готовил салат, сварилась молодая картошечка. По моему отличное дополнение к моему аппетитному салату. Из сочетания знакомых вкусов получился новый, необычный. Очень даже вкусно и полезно!

Юлия Кадова

1)КАПУСТА В СМЕТАНЕ. Капусту нарезать квадратиками, залить горячей водой и кипятить 5 минут. Воду слить, а капусту обжарить в масле, после чего залить сметаной (3-4 столовые ложки) и тушить до загустения. 2)ЗРАЗЫ КАПУСТНЫЕ, ФАРШИРОВАННЫЕ ЛУКОМ И ЯЙЦОМ. Капусту очистить, промыть, порубить, положить в кастрюлю, залить молоком и тушить, закрыв крышкой (капуста при этом должна оставаться белой). Не снимая кастрюлю с плиты, засыпать в капусту манную крупу, хорошо вымешать и потушить ещё 10 минут. Готовую массу слегка охладить, добавить в неё 1/4 сырого яйца и разделать зразы, фаршируя их смесью поджаренного, мелко нашинкованного репчатого лука и нарубленного крутого яйца. Зразы обвалять в сухарях, обжарить в масле с обеих сторон и поставить на 5 минут в духовку. (НА 1 ПОРЦИЮ: капуста-200г, масло сливочное-15г, молоко-30г, манная крупа-15г, пол-яйца (четверть для добавления в капустную массу и четверть для начинки), лук репчатый-20г, сухари-10г).

Супер

Капустный пирог

Капуста белокaчанная (молодая) - 500 г
Яйцо - 3 шт
Сметана - 5 ст. л.
Майонез - 3 ст. л.
Мука - 6 ст. л.

Соль - 1 ч. л.
Разрыхлитель теста - 2 ч. л.
Укроп - 1/2 пуч.
Кунжут (для посыпки)

Капусту нашинковать, подсолить и слегка обмять.

Добавить мелко нарезанную зелень.

Яйца взбить в однородную массу.

Добавить остальные ингредиенты и замесить тесто.

Форму смазать сливочным маслом и выложить в неё капусту.
Залить тестом и посыпать сверху кунжутом.

Поставить форму в разогретую до 180 С духовку, выпекать 30 минут до образования золотистой корочки.
==================

Салат "Медовая капуста" с овощами

Очень вкусный и простой салат из белокочанной капусты с овощами. Изюминкой этого салата служит заправка из меда!

1. Капуста белокочанная - 500 г

2. Перец болгарский - 1-2 шт

3. Огурец маринованный - 3-4 шт

4. Лук репчатый - 1 шт

5. Мед - 1,5 ст. л.

6. Соль - 1 ч.
л.

7. Уксус 9% - 3-4 ст. л.

8. Масло оливковое или подсолнечное - 3-4 ст. л.

Капусту нашинковать тонкой соломкой, немного обмять, чтобы выделился сок.

Болгарский перец и маринованный огурец нарезать мелкими полосочками.

Репчатый лук порезать кубиками или полу-кольцами (по желанию) . Смешать все порезанные ингредиенты.

Приготовить медовую заправку: в мед добавить соль и уксус. Если мед густой - можно его немного растопить на водяной бане.

Заправить салат медовой заправкой и дать настояться пару часов. Перед подачей к столу - добавить в салат оливковое масло.

Павлик

Соляночку приготовь

Пётр Дармограй

лепешки жареные

Сергей Третьяк

приготовить салат из капусты и овощей.

Марина Бондарева

капуста тушоная с болгарским перцем

капуста с анонасовым соусом

капуста с чили

Алексей Иванов

Заквасить, потушить, дымламу с капустой приготовить, салаты, борщ и т.д.)))

Оксана

борщ и солянку

Дима Дима

замариновать

Екатерина Коровянская

Пирог(кулебяка) и пирожки,пхали,капустные котлеты,салаты,капустная запеканка с рисом,солянка из капусты,капуста жареная или тушеная с грибами,бигус(если капусту заквасить)...

Анна Коршунова

Ну самые простые варианты потушить, сделать пирог или салат.

А вот рецепты блюд с капустой:
Запеканка из капусты с картофелем

Для рецепта вам потребуется:

капуста - 1 шт.
жир - 100 г
помидоры - 2-3
картофель - 500 г
яйцо - 3
молоко - 350 г
перец, соль - по вкусу.

Капусту нашинковать, посолить, перетереть руками и отжать, после чего влить 1/2 стакана воды, положить жир и тушить до тех пор, пока не станет мягкой. Если необходимо, еще немного долить воды. Положить помидоры, очищенные и мелко нарезанные, посыпать черным молотым перцем. Отдельно поджарить картофель, нарезанный ломтиками.

На противень или сковороду, смазанную маслом, выложить половину капустной смеси, затем картофель и сверху оставшуюся капустную смесь. Запеканку залить яйцами, взбитыми с молоком, посолить и запекать в горячем духовом шкафу.

Капуста, запеченная с сыром

Для рецепта вам потребуется:

белокочанная капуста - 2 кг
сливочное масло - 60 г
мелко нарубленный лук - 50 г
пшеничная мука - 75 г
немного молотого душистого перца
молоко - 450 г
лавровый лист - 1
натертый сыр - 150 г
панировочные сухари - 60 г
соли по вкусу.

Капусту порубить, положить в кипяток и варить 10 мин. Откинуть на дуршлаг. Растопить в сковороде сливочное масло и обжарить в нем в течение 5 мин лук. Положить муку, соль и перец. Хорошо размешать. Тоненькой струйкой влить молоко, непрерывно помешивая до тех пор, пока не закипит. Положить лавровый лист и варить все на слабом огне 20 мин. Вынуть лавровый лист и добавить 3/ 4 стакана тертого сыра. Смешать с капустой, посолить по вкусу и выложить в высокий противень. Сверху посыпать оставшимся сыром, смешанным с панировочными сухарями, и поставить противень в предварительно сильно нагретую (до 210 С) духовку на 15 мин и держать там до тех пор, пока капуста сверху слегка не зарумянится.

Котлеты капустные

Для рецепта вам потребуется:

капуста - 500г
манная крупа - 2 ст. л.
молотые сухари - 2 ст. л.
соль - по вкусу
масло растительное - 3 ст. л.
вода - 1/2 стакана

Капусту мелко нарезать, положить в кастрюлю, добавить воду, 1 столовую ложку растительного масла и тушить до полуготовности. В кипящую массу всыпать тонкой струйкой манную крупу, варить, беспрерывно помешивая 10-15 минут, слегка охладить, посолить, размешать и охладить. Сформовать котлеты овальной формы, запанировать в сухарях, обжарить.

Капуста в сухарях с яйцом

Для рецепта вам потребуется:

капуста - 500г
яйцо - 2-3 шт.
молоко - 1/2 стакана
соль
панировочные сухари - 1 стакан
сыр (тертый) - 2 ст. л.
зелень - по вкусу
растительное масло - 3/4 стакана.

Капусту опустить в подсоленную кипящую воду, отваривать 10 минут, затем откинуть на дуршлаг, охладить, нарезать крупными кусками (примерно 2х4 см) , разобрать на отдельные листочки, окунуть их во взбитое яйцо, смешанное с молоком, кусочки капусты обвалять в сухарях, обжарить в масле. Полученный своеобразный золотистый "капустный хворост" положить в тарелку, посыпать тертым сыром и мелко нарубленной зеленью либо украсить зелеными веточками сельдерея или петрушки.

Дмитрий

Приварить листья, сложить кулечком, обжарить в яйце и сухарях

Rasul Abdullayevich Bekeshov

КАПУСТНЫЕ ОЛАДЬИ
белокачанная капуста,
мука (40 г на 100 г капусты) ,
растительное масло
Капусту измельчить в блендере с добавлением небольшого количества воды до однородной массы, посолить, добавить муку. Обжарить на растительном масле с двух сторон, выкладывая ложкой на сковороду.

САЛАТ ИЗ КАПУСТЫ И МОРКОВИ
пекинская (китайская) или белокочанная капуста,
морковь,
зелень,
уксус, соль, сахар,
растительное масло
Сырую капусту, сырую морковь и зелень порезать, добавить соль, сахар и уксус, заправить растительным маслом.

ЩИ ИЗ СВЕЖЕЙ КАПУСТЫ С ГРИБАМИ
белокачанная капуста,
сухие грибы,
репчатый лук,
морковь,
растительное масло
Грибы промыть и замочить на 2-3 часа, еще раз промыть и варить полчаса. Репчатый лук порезать полукольцами, морковь - тонкими брусочками. Отваренные грибы порезать. Грибы, лук и морковь обжарить на растительном масле на слабом огне. Капусту порезать шашечками, положить в кипящий грибной бульон, через 20 мин. положить обжаренные грибы, лук и морковь. Посолить, готовить еще 5 мин.