Руслан Ибляминов

Намучалась с задачей.

8 г диоксида углерода при полном сгорании на воздухе 17,6 г углеводорода, формула которого а) C3H8 б) C4H8 в) C5H8 г) C7H8

Хотелось бы видеть подробное решение, ответ я и сама посмотреть могу.

Начало задачи: Получено 52,8 г диоксида углерода...

Олег Игнатов

Кол-во вещества должно быть равно у углеводорода и углекислого газ, т.к. кол-во атомов углерода в двух соединениях должно быть ровно, чтобы уровнять коэффициенты в уравнения.

n(углев) = n(CO2) = 52,8/44 = 0.4 моль.
m = M*n => M = m/n Молярная масса равна отношению массы вещества на его кол-во вещества. M(углеводорода) = 17,6 / 0,4 = 44 г/моль.
M(C3H8) = 44 г/моль => Следовательно это вещество пропан.