Дмитрий Слеза

Какие соборы кремля строил знаменитый итальянский архитектор и как его звали?

Дмитрий Дубровин

История знает как минимум троих итальянцев приглашенных Иваном III для стрительства соборов и укреплений Московского кремля, нанимателем Алевизов был также Василий III.

Аристотель Фьораванти (Aristotele Fioravanti) 1475—1479: Успенский собор в Кремле

Алевиз Фрязин Старый (Алевиз Миланец,
Алоизио да Карезано (Каркано), Aloisio da Milano): 1494—1499: укрепления Московского кремля
1499—1508: старый Большой Кремлёвский дворец (дворец русских царей)
1508—1519: стены, башни и рвы Кремля со стороны Неглинной, в том числе Троицкая башня

Алевиз Фрязин Новый (Алевиз Фрязин,
Алоиз Ламберти да Монтиньяна (?), Aloisio Lamberti da Montignana (?)): 1505—1508: Архангельский собор в Кремле