Илона G

в коком году были возведены крупнейшие соборы кремля?

Андрей

Благовещенский собор

ЕпархияМосковская
Тип зданияСобор
Автор проектапсковские мастера
Дата основанияконец XIV века (до 1393 года)
Строительство1484—1489 годы

http://ru.wikipedia.org/wiki/Благовещенский_собор_(Московский_Кремль)

Успенский собор, вид с юго-востока
Кремль, Соборная площадь
Автор проектаАристотель Фиораванти
Строительство1475—1479 годы

http://ru.wikipedia.org/wiki/Успенский_собор_(Москва)

Вид с колокольни Ивана Великого

Собор святого Архистратига Михаила
(Архангельский собор) в Кремле
Автор проектаАлевиз Новый
Дата основанияXVI век
Строительство1505—1508 годы

http://ru.wikipedia.org/wiki/Архангельский_собор_(Москва)

Патриарший дворец и церковь Двенадцати апостолов — постройки на территории Московского Кремля, расположены к северу от Успенского собора и колокольни Ивана Великого. Построены в 1635—1656 годы русским мастерами Антипом Константиновым и Баженом Огурцовым по заказу патриарха Никона. Пятиглавый собор Двенадцати Апостолов был сооружён на месте старого храма и части двора Бориса Годунова.

Кровли и кресты храма были покрыты медными листами и вызолочены. В 1680 году собор перестроили и дали ему современное название. По размерам и роскоши убранства Патриарший дворец не уступал царскому Теремному. Здесь располагалась богатейшая патриаршая ризница.

При Петре I во дворце разместилась Московская контора Синода. Ризница и собор пострадали во время артобстрела 1917 года. В 1929 в храм был перенесен замечательный иконостас XVII века из разрушенного собора Вознесенского монастыря.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Церковь Ризположения
источник: ivejournal.com

Церковь Ризположения расположена с западной стороны Успенского собора. Ее построили псковские мастера в 1484-85 г. г. на месте сгоревшей ранее домовой церкви митрополитов. От старой церкви новый храм унаследовал и название – церковь Ризположения. История этого названия такова: в ночь на 2 июля 1451 года татары подошли к Москве, но внезапно отступили, бросив все награбленное добро. На самом деле в стане врага произошел раскол, но церковь придала ему чисто религиозное значение, так как оно совпало с церковным праздником «Положения ризы» . В честь этого и была названа церковь, построенная в 1451 году. В 1473 году она сгорела вместе с двором митрополита.

На освободившемся месте возвели новую кирпичную церковь, обнесенную с трех сторон открытой папертью-гульбищем. В XVII веке церковь была перестроена. Паперть с западной стороны перекрыли сводами. По образовавшейся крытой галерее, которая существует до сих пор, женская половина царской семьи переходила из Теремов в Успенский собор.