Александр Кузнецов

МОжно ли заморозить тесто?

выпекал сегодня пирожки по интересному рецепту теста: сметана, масло, яйца, сода погашенная уксусом, мука. Много теста осталось. Вопрос его можно заморозить?

Вероника

да! так продается же тесто замороженное!

Надя

а кто вам запретит???

Алена

Не знаю, что вы в нем нашли интересного - обычное тесто на соде и сметане. Вечная классика, так сказать...

Замораживать можно далеко не любое тесто. Слоеное, например, перенесет заморозку без всякого вреда и изменения структуры.

Тесто на соде и сметане лучше не замораживать. Такое тесто даже долго месить не рекомендуется. Дело в том, что в данном виде теста разрыхлителем являются пузырьки углекислого газа, который образуется при гашении соды уксусом. При длительном замесе тесто станет плотным, "дубовым", так как пузырьки улетучатся. Думаю, что и заморозка такому тесту также на пользу не пойдет.

Конечно, не верите - проверьте!

Be

можно ничего ему не будет

Рита

конечно можно!! ! а еще поищите в нете рецепт" хрущевское" тесто---его вообще до 3 месяцев можно держать в морозилке!!!! 1

Танечка

работала на производстве. так вот наш технолог частенько тесто замораживала))))

Шу
Шульц

Можно, в магазине тоже продают мороженное тесто

Вера

можно конечно, я тоже частенько замораживаю