Ирина Серёжкина

Нужен совет! Как выгуливая регулярно НЕ СВОИХ СОБАК,не становится для них вожаком?

У моей знакомой 4 собаки+гостиница для животных.
Так как своих собак у меня нет (раньше была собака,и по привычке рано встаю гулять,да и не могу без этого),выгуливаю ей всех пэтов.
У нее пинчеры,дворик и москвич.
Пинчеры щенки,и их с самого появления в доме выгуливаю я.Слушают они только меня,любят меня больше,чем хозяйку.Московская сторожевая меня так же любит безумно,играет только со мной,слушает мои команды,и теперь мне даже иногда приходится ходить ее кормить,так как еду от хозяйки стала отказыватся брать.
Дворянин же оказался среди них самый верный.Гуляет со мной,на прогулке слушает меня,ведет себя молодцом,но дома хозяин это святое.
Собак всех выгуливаю ежедневно,3 раза в день уже пол года.
Они меня отлично слушаются,вообще классные собаки на самом деле,но...как перестать быть для них вожаком? Как сделать,что бы они слушались и любили хозяев,а не меня?
Вообще реально ли,если я провожу с ними больше времени чем хозы,и все их команды выученные,результат моих дрессировок?

Владимир Взоров

Никак. У собак нет формального лидера по бумажке. Пусть с собаками занимаются хозяева, и все проблемы уйдут.

Екатерина

Вы проводите больше времени с ними, чем хозяйка.И они к вам привыкли.Чего вы хотите?

Виктор Вашкулат

Значит такие хозяева. Дело даже не столько во времени сколько в отношении. Вы относитесь лучше чем хозяева, собаки это чувствуют.