Лена Рыбакова

Собака доминирует в семье, считает себя вожаком. Что делать?

У нас помесь русского спаниэля, девочка, 3года. Рычит и даже может укусить, не дает себя искупать, подстричь, рас чесать и навести прочую гигиену. Однако она знает несколько команд (сидеть, лапу дает, рядом, ко мне,), так же спокойно дает протереть лапы, даже понимает и поворачивается, подпускает к миски. Спит с нами с детства, знаю, что неправильно, но вот так... Собака неглупая, понимает многое, позволяет себя также обнимать, гладить, однако если что не понравится может порычать. К детям на улице неравнодушна, не любит их, также пьяных и на велосипеде. Лает на людей, которые заходят к нам в квартиру, угомонить никак ее не получается... Знаю, что упустили что-то в детстве, буду обязательно исправлять. Помогите, пожалуйста, что делать? Буду рада вашим советам!

Ольга

1. Лишаем еды (но не воды) на день или два.
Потом даем чуть чуть из рук

2. при попытке агрессии хватаем за шкирку и прижимаем к полу, сильно и больно держим пока не успокоится

пока это пробуйте

Владислав Шклярук

собаке три года, а Вы только сейчас очнулись... Давать какие-то советы можно, только, не видя собаки, смысл? Вам нужно с ней к кинологу, и не просто на группое занятие ОКД, а на индивидуалку - на коррекцию поведения.

Марина

избавьтесь от нее

Светлана

Индивидуальные занятия с кинологом. Это будет быстрее всего. И ошибок дополнительных не наделаете по незнанию, пытаясь выправить поведение самостоятельно.