Serega Molot

перечислите условия существования жизни

Ра
Рамаз

Во многих определениях жизни указывается ведущее свойство, которое отличает живое от неживого. Аристотель относит к таким свойствам питание, рост, одрехление. Павлов определяет жизнь, как сложный химический процесс. Апарин – как особую очень сложную форму движения материи. Энгельс – как способ существования белковых молекул. Современное определение жизни звучит так:
Жизнь – это макромолекулярная открытая система, которой свойственна иерархическая организация, способность к самовозобновлению, обмен веществ и тонко регуляторный процесс.
Критерии жизни
1. Самовозобновление, которое связано с постоянным обменом вещества и энергии, и в основе которого лежит способность хранить и использовать биологическую информацию в виде уникальных информационных молекул: белков и нуклеиновых кислот.
2. Самовоспроизведение, которое обеспечивает преемственность между поколениями биологических систем
3. Саморегуляция, которая основана на потоке вещества, энергии и информации
4. Большинство химических процессов в организме находятся не в динамичном состоянии
5. Живые организмы способны к росту
6. Обмен веществом и энергией
7. Обмен веществ – особый способ взаимодействия живых организмов со средой
8. Обмен веществ требует постоянного притока некоторых веществ и энергии из вне и выделения некоторых продуктов диссимиляции во внешнюю среду. Организм является открытой системой
9. Раздражимость – заключается в передаче информации от внешней среды к организму; на основе раздражимости осуществляется Саморегуляция и гомеостаз
10. Репродукция – воспроизведение себе подобных
11. Наследственность – поток информации между поколениями в результате чего обеспечивается преемственность
12. Изменчивость – появление новых признаков в процессе репродукции; основа эволюции
13. Онтогенез – индивидуальное развитие, реализация индивидуальной программы
14. Филогенез – историческое развитие, эволюционное развитие осуществляется в результате наследственной изменчивости, естественного отбора и борьбы за существование
15. Организмы включены в процесс эволюции

Андрей Рыбин

вода в трех агрегатных состояниях, температура ниже денатурации белков, суточные колебания не более скольки то градусов, наличие кислорода как источника озона для защиты от уф излучения