Nastena

Понижающий редуктор для воды выполняет функцию обратного клапана?

Витя Беляев

Нет не выполняет!Редуктор,проще говоря,частично перекрывает/открывает проходное отверстие.Обратный клапан ставится отдельно,до или после редуктора.Функцию редуктора и обратного клапана может выполнять предохранительный клапан,и то не все типы.

Любовь Лутошкина

некоторые редукторы выполняют такую функцию