Shamil Mamatov

Причины экономического кризиса в концах 20х?

Александр Сёмин

Cпекулятивный бум ценными бумагами, вовсю покупавшимися на кредитные средства, послужил поводом к кризису. Истинной причиной кризиса считается последующая политика Федерального Резерва США, приведшая к значительному сокращению денежной массы в экономике и не способствовавшая поддержанию уровня доверия в банковской сфере. Насколько сократилась денежная масса я не помню, но при падении ВВП на 33% к 1933г. уровень цен снизился на 25%. Именно падение цен (prices were depressed) и привело к названию этого кризиса "Великая Депрессия", так само падение цен в конкурентных отраслях промышленности привело к массовым банкротствам предприятий, отсюда и к падению ВВП, безработице и проч. А падение цен было вызвано сокращением денежной массы, в том числе и в результате банкротства банков. Действия Фед.Резерва во время кризисов на рынке ценных бумаг в 1921г. и 1999г. были противоположными - широкое кредитование банков, что в результате спасло экономику США от значительного падения и привело к восстановлению рынка ценных бумаг через примерно 6 месяцев в обоих случаях.

Настена Колесникова

Они все идентичны - читайте лекции Марата мусина

Оксана Максименко

Мдя, Россия не Америка. У нас падение ВВП приводит к росту цен. А я по наивности думал, что Великая депрессия-это результат торгового бойкота с СССР. Друге страны как покупатели были слабы.