Луиза

жена постоянно подозревает в сговоре с матерью

Не могу справиться с этой проблемой.Уже столько всего говорено и по полочкам раскладывал и логически все объяснял и клялся-божился,все равно все возвращается к этому.Усугубляется это еще тем,что жена патологически подозрительна и всегда ждет нож в спину.В первую очередь ждет от людей только плохого,чтоб потом не выглядеть дурой.В данный момент живем с моей мамой,нет пока возможности жить отдельно.И все что идет со стороны матери воспринимается в штыки,даже если это что-то правильное и логически верное и даже если мать с этого выгоды никакой не имеет и это лучше именно для нас.Мама уже особо и не лезет,в большинстве случаев лучше промолчит,наверное поэтому и катастрофы пока не случилось.
Пример из последнего.
Купили дачный участок и созрели строить дом.Выбрали проект,точнее выбрала жена.Матери тоже интересно,она спрашивает как там то,как это будет.Любые вопросы на эту тему с ее стороны воспринимаются женой как посягательство и вмешательство.Сегодня моя мама посмотрев планировку на проекте высказала дельную мысль,причем дельную именно для нас с женой,нам так будет лучше,матери от этого вообще ни горячо ни холодно.Ладно,дождавшись жену с работы,чтобы не нагнетать обстановку,я ей предложил изменить планировку не сказав чья это идея,другими словами по умолчанию она моя.Жена сразу же заподозрила руку свекрови и вместо того чтобы думать надо или не надо менять планировку,началась старая песня,что я это делаю в угоду своей матери.Как итог скандал.У меня уже руки опускаются и слов нет чтобы объяснять ей в пятисотый раз,что она не права и все не так.Я то знаю,что это бред чистейшей воды.Она слышит только себя и как обычно всех подозревает,чтобы не быть дурой если что.
С ней вообще очень тяжело разговаривать,чуть что-я такая плохая (по вашему),со мной здесь никто не считается (хотя почти все делается как она хочет,хоть она этого и не признает),я здесь чужая (она из другого города) и будет лкчше если я уйду.И так заканчивается каждый разговор.Получается спорить с ней бесполезно,сразу звучат эти слова и спор теряет всякий смысл.Все время отделяет себя,типа это ваше,я здесь никто и ни на что не претендую.Я ее не раз спрашивал,что это за семья такая-мое,твое,я здесь никто и т.д.Лично я не считаю,что в нормальной семье такие разговоры в принципе могут возникать.
Не достучаться мне до нее никак.При слове психолог,звучит ответ типа такого-если тебе надо,ты и иди.
Вот как-то так.В общих словах.Может кто что присоветует,у меня закончились мысли на этот счет.

Напишу специально для АйриШи.Вы так ловко все разрулили и посчитали деньги в нашем кармане.Я в восхищении )) Участок это наша с женой мечта.Причем куплен он в рассрочку.Не думаю,что нам будут сдавать квартиру в ту же рассрочку.И прям таки интересно,чем же я выдал себя,"маменькиного вечного сынка"?Лихо оцениваете не зная всей подоплеки.Я то спорить с вами не буду,мне жены достаточно ) Хотя на самом деле я далеко не лучший сын.С матерью общаюсь меньше чем моя жена,мамой ее не называю,эмоции никак не проявляю по отношению к ней,защищаю ее меньше чем того требуется и так чтоб она об этом не знала,в свои планы не посвящаю,да даже на вопросы ее не всегда отвечаю.Так что если так выглядит маменькин сынок,тогда да-это я.
Конечно и мне маму бывает жаль,только жалость то не поможет.Вопрос с жильем мы конечно в итоге решим,надеюсь это что-то изменит.Жену я свою люблю и расставаться с ней нет никакого желания.У нас же не все так плохо )) Просто такие ситуации уже достали,вот с ними справиться и все будет зашибись.Я уверен,что она не со зла это делает,характер такой тяжелый.

Я сделал ошибку описав только одну сторону медали, но есть и другая.
С другой стороны они большую часть времени нормально общаются, смеются, иногда пьют пиво или вино на пару (я то не пью), жена забирает ее с работы на машине (если ей по пути или погода плохая), проявляет заботу о моей матери чаще чем я, ну и все такое, всего и не упомнишь. Вот такие две противоположные стороны. Я прекрасно понимаю как тяжело жить со свекровью, чай не дурак. И готов делать на это скидку. Но вне моего понимания, как можно делать себе хуже, действовать себе в ущерб, лишь бы не получилось так как заикнулась свекровь, пусть это и было бы сто раз правильно. И еще забыл про черту характера жены, она жуткая собственница, что она и не отрицает. Правда на меня это роде как не распространяется ))

Екатерина Рукавичникова

Бедные женщины(
На участок деньги есть - значит и на съёмную квартиру найдутся.
Всё,что вы пишите здесь, прямо-таки выдаёт маменькиного вечного сынка.

Лида Путятина

Маму вашу жаль
нет жизни спокойной
пока детей нет -лучше разбегайтесь, ищите спокойную девушку для брака, а не ежедневный вынос мозга

Люба Пинчукова

Выходка вашей жены и ее необоснованные нападки на свекровь не прекратяться никогда. Хотите от этого избавиться - скажите жене, когда она будет истерить, что уйдет - иди. И вот увидите, она поутихнет и наоборот, будет бояться, что ей действительно придется уходить. Вы ее разбаловали тем, что все по ее капризу, все для нее. Начинает истерить или наговаривать на свекровь - сразу ставьте ее на место, иначе скоро ваша жизнь превратится в сплошной ад. А на ее слова, что с ней никто не считается, можно сказать, что именно в этой квартире вы будете считаться с мамой, т. к. это она там хозяйка, а будет у вас свое жилье - там все будет, как жена захочет. Явно женушка стерва еще та и хочет подмять под себя и мужа, и свекровь.

Ольга Аксёнова

она тебя не любит ..

Женя

От ссылок, что это происки Вашей мамы, Вас спасет только съемное жилье, но боюсь, что жена найдет другое основание и поводы для того, чтобы Вы оправдывались, успокаивали и утешали ее. Надеюсь Вам не встретилась жена, любящая строить из себя бедную родственницу, всеми несправедливо обиженную и угнетаемую, живущую за счет высасывания энергии из других людей.
Пожалейте маму, которой тоже нелегко жить с Вашей женой, дайте ей отдохнуть от такой семьи.

Ирина Белозерова

Зачем вам этот участок и эта дача?
Надо жить отдельно!

Александр Денисов

Во первых, вы не знаете всего. Как они общаются в ваше отсутствие? Возможно, у жены есть основания недолюбливать вашу маму, а возможно она просто хочет, чтобы вы так думали. Для начала отдельное жилье, если не поможет, тогда психолог. Я просто по себе сужу, у моей мамы свекровь тупица была, выйдя замуж, я сама этого боялась и ожидала от свекрови подвоха, но всего лишь годик, потом привыкла к ней, но мы отдельно живем.
Ваша жена живет под постоянным давлением, так у любого крыша поедет, для начала нужно устранить раздражающий фактор!

Шахин Мамедов

....фи, фигня какая, жизненая ситуация, часто встречается, терпения вам нужно набратся и дальше жить.... а бабы что : они и поссорятся и мировую выпьют... вот разъедетесь--вообще красота будет, а у вас не всё так плохо...

Cерик

Живите со своей мамой лучше, раз не видите в своей жене хранительницу домашнего очага, так сказать. Мама ваша пусть командует в своем доме и планирует там все как хочет. Вашей жене вообще памятник ставить надо, что она столько живет со свекровью, которая сует свой нос в ваши дела и "дает советы"