Maksim Makarov

может мать подать на своео сына на алименты

мать на пенсии и нуждается в помощи а сын ей не помогает ни в чем

мать оплатила ему всю его жизнь до 40 лет

Ирочка Филатова

Бред! если родитель не лишен родительских прав - то исковое заявление в суд - и детей заставят содержать родителей, при определенных условиях.. . Каких? ищите в поисковике ..

Дмитрий Попов

если она платила за него алименты сама, то после 18 лет уже платить можно заставить его!

Marina

имеет право. в семейном кодексе посмотрите какие условия необходимы

Марина Удовенко

Она может подать на алименты при одном из следующих условий
1. если она воспитала его лично
2. если ребенок проживал с другим а она платила алименты

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.