МШ
Михаил Шошин

У меня ребенок инвалид мой отец подал на алименты

ОЗ
Ольга Зайцева

это тебе точно не в этот раздел. .
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

ВНИМАНИЕ: ключевое слово - НЕТРУДОСПОСОБНЫХ. Пенсионеры, получающие трудовую пенсию, в РФ нетрудоспособными не признаются. Нужна как минимум инвалидность. Т. е. пожилой отец, не имеющей инвалидности, прав на алименты не имеет.
п. 5 ключевое слово - уклонялись. Если папашку приставы разыскивают с собаками, а он платит алименты раз в год, надо брать справочку об этом и бережно ее хранить. Если была судимость за неуплату - об алиментах он сможет только мечтать. Лишение род. прав - само собой ПРАВО на алименты исключает.

Ма
Марина

ст 2 фз о гос. пенс. обеспечении в рф- НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ В РФ НРИЗНАЮТСЯ -ПЕНСИОНЕРЫ, ИНВАЛИДЫ С ДЕТСТВА, ДЕТИ- ИНВАЛИДЫ, ДЕТИ ДО 18 ЛЕТ, ИНВАЛИДЫ.
отец-пенсионер считается нетрудоспособным и имеет право подать на вас на алименты.
вы можете в суд представить свои справуки о ваших доходах с учетом ребенка-инвалида и если вы воспитываете его одна.
вы можете просить суд об уменьшении рвзмера алиментов или вообще об освобождении от них.
вы можете все документы /копии/ отправить в суд заказным письмом с уведомлением с заявлением что вы не можнте явиться в суд по уважит. причине по уходу за дитем инвалидом. что вы просите суд освободить вас от алиментов или уменьшить сумму алиментов.
содержание вашего дите инвалида лежит на вас и отце ребенка. ваш отец никакого отношения к вашему ребенку инвалиду не имеет в денежном отношении.

Юр
Юрий

При рассмотрении вопроса о взыскании алиментов суд обязательно учитывает материальное, семейное и имущественное положение ответчика. Есть ли у ответчика недвижимость, счета в банках, а также есть ли у него обязанность содержать еще кого-либо. У вас - есть, потому что ребенок-инвалид требует больших затрат. Далее, алименты на родителей платятся в твердой денежной сумме. Отец ваш должен эту сумму обосновать, доказать свою нуждаемость, а вы предъявите суду доказательства своего небогатого материального порложения: чеки на лекарства и медицинские процедуры для ребенка, справку о доходах. Если у вашего отца есть еще дети, кроме вас, то они также должны нести обязательства по содержанию нетрудоспособного родителя, вас скорее всего вообще от алиментов освободят либо назначат символическую сумму.

Похожие вопросы
Здравствуйте! Я хотела узнать, как я могу подать на алименты. У меня двойняшки. Отец в России. Я в Казахстане.
Может ли отец подать на дочь на алименты???? Он инвалид 2 группы, у дочери оф. зарплата 5180р.
может ли мой отец пенсионер не инвалид подать на меня на алементы
как подать на алименты
могу ли я подать на алименты
Может ли отец подать на алименты для ребенка, но ребенок не живет с ним, т. к. мать не хочет подавать на алименты?
Можно ли подать на алименты если отец ребёнка учится?
можно ли подать на алименты есть отец ребенка сидит?
здравствуйте. можно подать на алименты если дети на фамилии матери и отец инвалид 2 группы???
Может ли отец прекратить выплату алиментов, если узнает, что ребенок уже работает и, следовательно, у него есть доход?