Михаил Шошин

У меня ребенок инвалид мой отец подал на алименты

Ольга Зайцева

это тебе точно не в этот раздел. .
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

ВНИМАНИЕ: ключевое слово - НЕТРУДОСПОСОБНЫХ. Пенсионеры, получающие трудовую пенсию, в РФ нетрудоспособными не признаются. Нужна как минимум инвалидность. Т. е. пожилой отец, не имеющей инвалидности, прав на алименты не имеет.
п. 5 ключевое слово - уклонялись. Если папашку приставы разыскивают с собаками, а он платит алименты раз в год, надо брать справочку об этом и бережно ее хранить. Если была судимость за неуплату - об алиментах он сможет только мечтать. Лишение род. прав - само собой ПРАВО на алименты исключает.

Ма
Марина

ст 2 фз о гос. пенс. обеспечении в рф- НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ В РФ НРИЗНАЮТСЯ -ПЕНСИОНЕРЫ, ИНВАЛИДЫ С ДЕТСТВА, ДЕТИ- ИНВАЛИДЫ, ДЕТИ ДО 18 ЛЕТ, ИНВАЛИДЫ.
отец-пенсионер считается нетрудоспособным и имеет право подать на вас на алименты.
вы можете в суд представить свои справуки о ваших доходах с учетом ребенка-инвалида и если вы воспитываете его одна.
вы можете просить суд об уменьшении рвзмера алиментов или вообще об освобождении от них.
вы можете все документы /копии/ отправить в суд заказным письмом с уведомлением с заявлением что вы не можнте явиться в суд по уважит. причине по уходу за дитем инвалидом. что вы просите суд освободить вас от алиментов или уменьшить сумму алиментов.
содержание вашего дите инвалида лежит на вас и отце ребенка. ваш отец никакого отношения к вашему ребенку инвалиду не имеет в денежном отношении.

Юр
Юрий

При рассмотрении вопроса о взыскании алиментов суд обязательно учитывает материальное, семейное и имущественное положение ответчика. Есть ли у ответчика недвижимость, счета в банках, а также есть ли у него обязанность содержать еще кого-либо. У вас - есть, потому что ребенок-инвалид требует больших затрат. Далее, алименты на родителей платятся в твердой денежной сумме. Отец ваш должен эту сумму обосновать, доказать свою нуждаемость, а вы предъявите суду доказательства своего небогатого материального порложения: чеки на лекарства и медицинские процедуры для ребенка, справку о доходах. Если у вашего отца есть еще дети, кроме вас, то они также должны нести обязательства по содержанию нетрудоспособного родителя, вас скорее всего вообще от алиментов освободят либо назначат символическую сумму.