Алексей Микус

Посадили чеснок под зиму а он вылез что делать может утеплить как то ?

Nastya

Рано посадили. Мы вааще ПОД снег садим. В другой раз не спешите. А этому - .ну может выживеттт.

Настенька

Я давно говорила, чеснок лучше посадить с опозданием, в мерзлую землю, чем поспешить. Вот теперь гадать надо что с ним делать. Я думаю, уже ничего. Листья эти все равно замерзнут зимой. А луковице так и так ничего не будет. Смысл утепления? Думаете к Новому году вызреет?

На
Наталия

Тоже боюсь, что прорастёт. Такое было несколько лет назад у соседей-урожай погиб. Подмосковье.

Ан
Аня

Да ничего ему не будет, не надо укрывать.

Анатолий

Уважаемые огородники! Ну вот зачем Вы советуете сейчас укрывать? Ну какой в этом смысл? Вы думаете, что перья чеснока всю зиму под лутрасилом можно будет сохранять? Они в любом случае при сильном морозе по почве замерзнут и весной будут снова отрастать. На мой взгляд теперь ничего делать не надо, вернее -- это делать бесполезно. В следующий раз сажать позже.

Ел
Елена

да нужно накрыть акрилом или пленкой, рано посадили
листвой еще под пленку

Ан
Аннушка

Кто-то тут писал раньше, что вылез- ничего страшного, выживет и весной в рост пойдет. Не смотрела, может и мой вылазит, давно посадила, а сейчас +7 держится.

Милашка

Надежнее пересадить.

Св
Светлана

Никогда не утепляла вылезший чеснок.

Анастасия

Да, рановато посадили, а теплая осень подвела, он успел корней выпустить достаточно, но почуяв вверху тепло, полез на него.. .
Оставьте все как есть.
А если у Вас большая грядка, проведите эксперимент, на будущее (не дай Бог) пригодится Вам или посоветовать кому.
Половину укройте, как выше советуют, а половину оставьте так.

Алла

лучше прикрыть лутрасилом до весны

Александра

Засыпьте землей , да побольше. И все дела

Ел
Елена

...зачем так рано посадили?..теперь конечно утеплять...я неделю назад посадила и сразу накрыла,он будет укореняться,а вверх не полезет...

Януська

Моя бабушка учила меня садить чеснок после Покрова.Это религиозный праздник.Я так и делаю(Беларусь)Никогда не прорастал.Но были случаи,когда случайно оставшись в земле,зубки прорастали.Ничего не делала,но ставила метки,что бы знать,где искать и что с ним будет.Нормально зимовал,весной прорастал снова.Может был немного мельче.

Тв
Твоя

У нас такая фигня происходит ежегодно. Когда его сажаем - холодно, потом теплеет, а если еще и снега нет, то он практически весь прорастает. Мы ничего не укрываем и ничего - всегда с чесноком. И мы еще его не сажали, так как стоит жара. И уже пророс тот чеснок, который не выкопали летом.