На
Надежда

Латинский язык!!! Очень срочно! Прошу помогите с заданием!!!!

Определить лицо, число, время, залог, наклонение у глаголов и отглагольные формы :cogunt, coguntur, coge, cogi, cogĭte, cogens

определить падеж, число, род, склонение у существительных
matrimonium (3), matrimonio (2), matrimonii, matrimonia (3), matrimoniis (2), matrimoniōrum

и перевод!!!

cпасибоооо!!!

Дмитрий Бондарев

cogunt - 3 лицо, мн. число, время, залог, наклонение: praesens indicativi activi, перевод - они принуждают, они сгоняют.

coguntur - 3 лицо, мн. число, praesens indicativi passivi - их принуждают, их сгоняют

coge - 2 лицо, ед. число, praesens imperativi activi - принуждай, сгоняй

cogi - infinitivus praesentis passivi - принуждаться, сгоняться

cogite - 2 лицо, мн. число, praesens imperativi activi - принуждайте, сгоняйте

cogens - participium praesentis activi - принуждающий, сгоняющий.

matrimonium - nominativus singularis, ср. род., 2 склонение. - Брак

matrimonio - ср. род, 2 склонение. Может быть как dativus singularis "браку", так и ablativus singularis "браком" - в зависимости от контекста.

matrimonii - ср. род, 2 скл., genetivus singularis - "брака".

matrimonia - ср. род, 2 скл., nominativus или accusativus pluralis - в зависимости от контекста. "браки"

matrimoniis - ср. род, 2 скл., в зависимости от контекста: dativus pluralis ("бракам") , или ablativus pluralis ("браками")

matrimoniorum - ср. род, 2 скл., genetivus pluralis - "браков".