Екатерина Крушлинская

Что бы Вы написали в письме из своего возраста - 16летнему самому себе?

Я написал так.
Привет. Я постараюсь быть максимально искренним и полезным в письме для тебя того,
который молод и готов еще наделать много ошибок.
Прежде всего, я посоветовал бы тебе позаботиться о своем здоровье заранее – больше уделяй внимание физкультуре, закаливанию, уменьши вредные привычки, а то мне тут в своем возрасте не совсем комфортно. Но особенно не заморачивайся на жалении и холении себя. Живи открытым.
Помни про болезни, порой кажется, что всегда будешь легкий на подъем, оптимистичный и веселый, а потом в один день умрешь, как выключишь лампочку. Не тут то было – есть годы болезненной жизни и рано думать, что старость пришла - проживаешь 30 – свои проблемы и потом 40 и в те годы свои и кажется, что все кончено и вот уже 50 лет и ты даже поверить себе не можешь, насколько порой болезненнее и труднее жить в 50 лет, чем в 30 и 40- а те прошлые проблемы просто ерунда.
Знай, что жизнь и её конец при взгляде сквозь болезни становится очень простой и обуженной, обедненной и она становится такой, когда ты постоянно на контроле болезней и болей, давления, проблем суставов, душевной неудовлетворенности и больше тебя мало, что интересует. Готовься к старости думай о ней уже с молодости и по здоровью и по к подготовке пенсии и к собственной ненужности. Помни, что ты можешь остаться совсем один.
Учти – если будешь много нервничать, есть, курить, выпивать ты станешь гипертоником – а это конкретное ускорение в приближении к смерти. Гипертоники умирают чаще всего раньше сверстников от инсульта или инфаркта, они живут в круге нельзя, зависимости от таблеток. Не доводи себя до этого. Больше двигайся, меньше ешь и ешь натуральную еду и конечно брось все вредные привычки. Смотри на жизнь оптимистичней, избегай уныния и накручивания себя.
О литературе, организации памяти и мышления. Ты, к сожалению, очень поздно начнешь писать стихи и рассказы, а это очень большая отдушина и радость в жизни. Конечно, ты далеко не гений и довольно косноязычен, но у тебя хорошая фантазия, добрые мысли, и многие твои работы потом помогут в чем-то познать красоту мира и дадут много радости. Пойми – писательство самое лучшее хобби на свете – ты порождаешь целые и миры и даже порой управляешь ими. Начав писать однажды уже не останавливайся – оттачивай слог и мировосприятие, обязательно пиши стихи. Вот и сейчас я пишу тебе, благодаря этой привычке самовыражаться.
Обязательно, как можно раньше постарайся придти к вере в Бога. Читай хорошие, основные книги о вере, ходи в церковь. Пойми, что с Богом не так страшна смерть и намного понятнее и легче жить.
Не очень сильно сокрушайся о своих неудачах, да и не хвались, помни, что жизнь может повернуть в любой момент, как к худшему, так и лучшему, независимо от тебя. Не считай себя центром мира и не думай, что всё в твоей судьбе зависит от тебя в твоей жизни. Переноси все боли и неприятности с надеждой на их завершение и пониманием, что тебе всё это неприятное, зачем то дали для обучения, исправления и прощения тебя. Не завидуй, старайся больше помогать людям по мере возможностей.
Я вовсе не сноб, не высокомерно поучаю тебя, по отношению к тебе я пытаюсь быть как старший брат (жаль у меня его нет)и наверное, попади туда в твои годы в тебя я опять бы наделал глупостей, но все же я наверняка бы выбрал иную профессию, что-то связанное с любым местом проживания или получил заранее вторую и уменьшил вредные привычки.
Искореняй лень, все время находи себе полезное занятие. Без дела ты впадаешь в ложные размышления и уныние, а за ними уже вредные привычки.
Еще одно важное я хотел бы сказать тебе. Я знаю, что ты уже прожил и проживешь непростую жизнь и много в ней было неприятных неприятных моментов, трудностей и конечно я сейчас, наверное, оправдываюсь. Но есть что-то зависящее от твоего решения. Я хочу донести до тебя мысь, что вовсе необязательно жениться столько раз. Наверное, стоило бы жить с одним человеком. далее в дополнении...

Многие так живут и не афишируют это. Или живи один. Душа разделяется и разрывается от многих браков и на эти обрывки не стоит делить жизнь. Я понимаю, что тебе очень там трудно все это увидеть наперед и прочти ты это письмо и выбери одного партнера на всю жизнь, возможно, ругал бы меня потом, что не искал и не пробовал, а прожил жизнь несчастным с одной. Но пойми – есть множество людей, которые прожили намного хуже, труднее, меньше меня-тебя, но одной семьей. Я конечно не ханжа и не жалею сейчас об отношениях с женщинами тогда и если что-то и было плохого в тех отношениях, то только от меня. Мои спутницы же все были и есть очень хорошие люди.

Помни о матрице поведения. С годами человек все больше становится похожим на робота – он повторят свои дни под копирку. Его обижают – обижается, обделяют – терпит и смиряется или постоянно скандалит, хвалят – растекается по гордыне. И так вся жизнь под копирку. На конкретное раздражение – конкретный ответ. Старайся беречь свои нервы и нервы близких людей – не допускай сильных негативных эмоций, ссор. Делай привычки в этой матрице позитивнее, устраняй привычки уныния и вредного расслабления. Старайся искать дружественный, позитивный компромисс с людьми.

Я говорю с тобой из возраста 50, обращаясь к шестнадцатилетнему – но я моложе, того кто живет там впереди в шестьдесят и если я проживу еще 10 лет, то попробую поговорить 60 на 50 и понять чего я сегодня не услышал от него вовремя.
Здоровья тебе и позитивного настроения.

Ма
Мария

Не слушай глупости про то что все люди изначально хорошие, а плохими делает жизнь )))
Большинство "плохих" -такие от рождения )))

Иван Шабельский

Учись, му..д...ак, всему подряд, в жизни пригодится!

Мария Шмелева

Одну фразу: Надо больше слушать Маму.

Екатерина Петриченко

Я бы написАл себе 14-летнему - "не вздумай начинать курить, балбес! за#бешься бросать!"
Ну и всё, наверное.

Юля Столяренко

не.я б столько поленилась писать.написала б просто:милая,следи за собой,люби себя..и ах да.не рыдай сильна,не порть подушку,гавно,а не мужик!

Роман Пушкин

Не связывайся с Ромкой - он скотина, и лучше поступи на психолога)))

Наталия Касьяник

Привет, тогда в 1979 году ты был комсомольцем и все же ты очень все правильно делал, сейчас мне 50 лет и если бы я опять стал 16-летним, я такой же был добрый, немного вспыльчивый, правда может быть мышцы начал качать, хотя что и сейчас, что и тогда во мне мало изменилось.

Юлия Лысенко

Очень длинно, не осилил.))) А себе написал бы:"Ты осел".)

Ка
Катерина

"Маринка, ради Бога, не выходи замуж за Вовку". :)))

А вообще, письмо у вас очень такое... как сказать... Как будто прощальное, прям помирать собрались... Что, прям так плохо себя чувствуете? :((

Александр

Послал бы SMS Холодной думай головой Ведь в мире все закономерно Зло излученное тобой К тебе вернется непременно.

Павел Горбелев

Я бы ограничился пожеланием - более внимательно и серьезно относится к учебе. А так же к выбору учебного заведения.
Быть более активным в личной сфере жизни. И самое главное - так же внимательнее относится к советам родителей - почти все их советы начинаешь понимать нередко только с возрастом...

Вр
Врединка

Не пить, не курить и быть разборчивым с женским полом.

Олег Зуев

Парень, слушай сюда - отсюда будет проистекать.

Плюй на все университеты, иди в военное училище, на лётчика, потом становись космонавтом, улетай и нипочём не возвращайся. Что бы ни сулили. Просто вали. Не из страны, а с планеты. Всем говорят, что она третья, наша планета... Неправда! Они неправильно считают!

МЫ ЖИВЁМ НА ПЛАНЕТЕ № 6 !!!

Сергей

Натуль, не дерись с Димкой, сразу после школы выйди за него замуж, Димка повзрослеет станет - очень богатым и влиятельным человеком)))))))))))))))))))))))))))

Юлия Изюмникова

не жалей денег на хорошего стоматолога и поступай в универ сразу после школы

Маша Мальцева

Все роли в мире распределены:
Одним – копить богатство и успехи,
Другим – коварно создавать помехи,
А третьим – наблюдать со стороны…

Но не стоит история на месте –
И могут измениться роли в пьесе…

Ириша Triniti

баллада.... ну после этого просто нечего добавить, какая искренность, открытость и легкий слог чтения, а для себя бы я добавила еще: не застревай на одном месте много лет (из страха перемен или из практичности) , ведь работу можно и сменить, путешествуй, твори и созидай, и обязательно побудь на Урале в горах (как у Высоцкого в песнях)

Вика Флеринская

Я-бы себе много написала . Но сомневаюсь, что послушалась-бы . :-(((

Шеличь Виталий

Делай так, как делаешь и не о чем не жалей, всё будет хорошо.

Ильфак Асадуллин

Передал бы привет и всё

Миш Миш

Я бы вот что написал себе, но еще 10-тилетнему.
Путь чести тобой выбран верно. Однако слушать *удаков с партбилетами не следует. Живи для себя, для чести и для Родины. Роман "Война и мир" прочти хотя бы два раза. Первый раз в школе, но многого не поймешь толком. А посему прочти второй раз, когда тебе стукнет 24 года. Эта книга укажет верный путь в жизни.
Будь эдоров и не увлекайся алкоголем!

Kira

Интересный вопрос, интересные ответы. Слишком длинно у автора написано, на целую лекцию тянет, так глазами пробежалась, все правильно. Ну что бы я себе написала, не употреблять алкоголь, даже пиво, ни в коем случае (хотя и так всю жизнь мало употребляла), не выходить замуж по совету других родственников, когда настойчиво сватают, слушать свое сердце и во чтобы то ни стало получить высшее образование до 30-лет! А, чуть не забыла.. Любить себя, заботиться о себе! А то в старости больная и замученная никому не будешь нужна!

Andrey Andrey

Написал бы одно - ПРАВИЛЬНОЙ ДОРОГОЙ ИДЁШЬ!

Ре
Регина

А вы зануда.... Длинное письмо, с повторами по смыслу: уверены, что в 16 лет такое до конца осилите? Я бы не написал ничего, ибо если что то поменять там, то меня тут может и не быть совсем... и вообще я неплохую жизнь прожил, не стоит менять шило на мыло 🙂

Надя

Данные о выигрышных комбинациях спортлото 1990-2013

Светлая.

Живи-как посчитаешь нужным, это только твоя жизнь, все совершенное в ней-все твое: и ошибки, и радости, и поражения, и награды. А подсказывать как правильно жить и чего придерживаться я не вправе, решай сама, как правильно или как лучше. Только твое сердце и разум подскажут все решения и поступки!
вот где-то так

Dmitry Pavlov

Я, конечно, тоже многое могла бы написать. Но зачем? Я очень хорошо себя помню-16-летнюю (хотя мне уже далеко за 50),я бы не стала это все читать, а уж думать над этими словами и прислушиваться к ним-да никогда! Так что зачем сейчас тратить время на написание писем в свою молодость. В жизни было много ошибок, но если бы их не было, не было бы меня сегодняшней. А сегодня я жизнью довольна, чего и вам желаю.))))

Юлия Нэш

Я бы написал-ты никогда не поверишь, что страна в которои ты живешь под коммунистами рухнет именно по их вине. Не верь их болтовне, но вслух это не говори, а то и не дотянешь.

Катеринка Сачкова

Дождись ночи и прыгни с крыши вниз головой и никого не слушай.

Иван Емельянов

ничего бы не написала. все было сделано мною правильно, иначе это была бы уже не я)

Wladimir

Как быстро жизнь прошла...

Глеб Кобзев

Втытвьвб

Aldynay Mongush

бросай курить, потом не сможешь
трахай всех баб, им похрен на тебя на самом деле (солнце - фонарь)

Jfhdhj Kbjjkl

Учи хорошенько английский язык, носи более сексуальные вещи, не торопись замуж - все еще впереди

Sherzod Abdulov

Ты на верном пути. Береги здоровье. Удачи.

Иван

круто но бесполезно, доказывать бесполезно только грабли!

Наталья Голикова

Делай, что считаешь нужным и всё будет как должно быть.
Именно так бы и написал.

Svetlana Lebedeva

Наташа, не делай этого!

Ол
Ольга

Учись хорошо, слушай родителей.... и не бросай Сашку из 10 Б.... будет тебе счастье

Виктор Вашкулат

Блиииииин! А я же в школе то писал ((((( Вот бы поглядеть, что написал себе в будущее.

А сейчас бы написал просто, но не скажу что

Илхомжан Абдукахаров

дофига бы получилось

Кристина

повнимательней смотри по сторонам - на жизнь вокруг тебя)

Елена Матюха

я бы написала "ты молодец, будь больше уверенней в себе"

Андрей Лобанкин

ух епть как Вас торкнуло)))

Irina Gavrilova

Мой совет, написанный туда. в те далекие года - "поменьше эмоций, побольше выдержки и сдержанности. и много больше размышлений "
И главное - будь ЭГОИСТОМ!...

Юлия Максимова

Слушай маму-она плохого не посоветует)

Вл
Владислав

ты никогда не изменишься. делай, что хочешь, больше такой возможности не будет. ты права, не сомневайся. не слушай глупые советы. не бойся ничего, доживёшь до 30 и будешь в добром здравии. рискуй, балдей, поступай наперекор родителям - они тупые и не добрые, хотя в 16 лет они кажутся мудрыми и заботливыми

Стасончик Бабалов

Согласна с тем, что нужно слушать родителей - это самое главное.

Татьяна Марченко

Написал бы то, что и царь Соломон:
"Всё пройдёт. пройдёт и это".