Люда Теплова

Какую пищу можно есть при обострении желчного пузыря?

Наталья Стадлер

Среди напитков разрешается некрепкий чай, чай с молоком, компоты, кисели, отвары сухофруктов, соки, разведенные водой. Можно пшеничный или ржаной хлеб, желательно «вчерашний» или подсушенный. После ослабления приступа в меню можно постепенно вводить молочные продукты: молоко, домашнюю простоквашу, кефир, сливки и сметану, однако в умеренных количествах. Сливочное, оливковое и подсолнечное масло можно также употреблять в пищу, в качестве заправки к еде, около 25-50 г. Разрешаются яйца всмятку, но без желтков, или омлеты, запеченные и приготовленные на пару. В меню обязательно должны входить супы, но не на крутом мясном бульоне, а легкие вегетарианские, протертые, к тому же без использования для них поджаренных лука или моркови. Можно вводить изделия из нежирного мяса рыбы, птицы, говядины, в запеченном или отварном виде. Каши рекомендуются рассыпчатые и полувязкие с гречневой, овсяной, перловой крупы. Полезны также овощи и фрукты, сырые или запеченные.

Однако даже правильное использование диетического питания не станет панацеей без полноценного врачебного вмешательства при заболевании желчного пузыря.

Ал
Александр

это тебе надо к врачу чувак

Андрей Комаров

Холод, голод и покой. Этим лечили воспаление желчного пузыря в старину. Сейчас проще сходить к врачу, сделать УЗИ и думать дальше, что делать.

Дмитрий Титов

Диета № 5 - про нее уже многие сказали. Ну и запомните на будущее продукты трех Ж, которые необходимо исключить из рациона, чобы в последующем не было обострений: Жирное, Жаренное, Желток.

Екатерина Люст

При желчнокаменной болезни Диета №5

Диета при желчнокаменной болезни

Берегите себя!

it
itavarov

Про лечебные диеты, в том числе №5: http://www.vitgar.ru/zdorovoe_pitanie/lechebnye_diety/

Александра Терюшкова

Не правильно поставлен вопрос. Что нельзя?... Обычно в строгом запрете жирное, жареное, острое, алкоголь. А лучше обратись к врачу. Все зависит от состояния "болячки". А это может определить только врач.

Маргарита Кочерышкина

нельзя - жирное, жареное, острое, алкоголь