Алёна Курбатова

как устроен жёсткий диск ssd?

вот в обычном компьютерном диске внутри стоит диск диск а сверху считывающая головка (типа как патефон) - а вот ноутбучные диски не боятся встряски - они что устроены по другому?

Олеся Туркова

У ноутбука точно такие ЖД, только меньших размеров.
Только сейчас начали устанавливать ССД.

Денис Денис

В подавляющем большинстве ноутбуков все те же классические HDD с блинами и головками.
SSD не имеют подвижных частей, состоят из микросхем памяти и контроллера, как и USB флешки, только намного быстрее.

Виталий Гинейко

" а вот ноутбучные диски не боятся встряски" - обычные винты в ноутбуках (и внешние тоже) точно так же боятся толчков и ударов, как и те, которые в настольных стоят. Только SSD их не боятся - нет там подвижных частей - только плата и микросхемы на ней. А устройство очень похоже на устройство флешки.

Ле
Лена

Жесткий диск - это не SSD. Ноутбучные HDD 2.5 дюйма, а обычные HDD - 3.5. SSD же ничем друг от друга не отличаются.

Юсик Пандочка

Жестких диск это HDD.
А SSD это твердотельный накопитель, в котором нет движущихся частиц. Он устроен как флешка можно сказать.