Наталья Дёмина

Какое ваше личное мнение о философе Вольтере?

На
Наталья

...бедолага.. .

Как тяжело умирают безбожники (скептики, атеисты и иже с ними).. .:(
"Поминайте наставников ваших ...и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр. 13:7)

Вот давайте и помянём наставников безбожников (то бишь атеистов, скептиков и т. д. и т. п. ) и воззрим на их кончину, стоит ли подражать "вере" ихней или нет:

ВОЛЬТЕР - французский философ, писатель и острослов, посвятил все своё литературное творчество борьбе с христианством и Христом. Однако борьба Вольтера против Христа закончилась для француза полным поражением. Известно, что его последняя ночь была ужасной: он корчился от боли, кричал. Он призывал на помощь именно Того, Кого всю жизнь преследовал.

Сильные боли, происхождение которых поначалу было неясно, вынуждали Вольтера принимать большие дозы опия. В начале мая, после обострения болезни, доктор медицины Троншен поставил неутешительный диагноз: рак предстательной железы. Вольтер ещё крепился, порою даже шутил, но зачастую шутку прерывала гримаса боли.

Очередной врачебный консилиум, состоявшийся 25 мая, предрёк скорый летальный исход. Каждый день приносил больному всё бо́льшие мучения. Порой не помогал даже опий.

В предсмертные минуты Вольтер умолял своего врача: "Заклинаю вас, помогите мне, я дам вам половину своего имущества, если вы продлите мою жизнь хотя бы на шесть месяцев, если же нет, то я пойду в ад и вы последуете туда же".

Он хотел пригласить священника, чтобы облегчить душу, но его свободомыслящие друзья не позволили ему этого. Он кричал: "Я покинут Богом и людьми. Я пойду в ад. О, Христос! О, Иисус Христос! "

Сестра милосердия, француженка, провела несколько часов при смертном одре Вольтера. Позднее ее пригласили помочь англичанину, который также был при смерти. Она сразу же спросила:
- А этот англичанин - христианин?
- О да! — ответили ей. - Он христианин, живший в страхе Божием. Но почему вы спрашиваете об этом?
Она ответила:
- Сударь, я служила медсестрой у смертного одра Вольтера, и я вам говорю, что за все богатства Европы я не хочу видеть другого умирающего безбожника. Это было нечто ужасное.

Вольтер говорил, что через сто лет после его смерти христианства больше не будет. Но вместо этого, спустя лишь 25 лет после его смерти, было основано Британское и Иностранное Библейское Общество, которое находилось в его собственном доме. Оно стало печатать Библию именно на тех печатных станках, на которых печатались вольтеровы книги.

http://www.evangelie.ru/forum/t40443.html

Александр Козуров

Умнейший был мужик. Из тех, кто двигает человечество в верном направлении.

Елена Бонопарт

Умный человек.... Я читала его произведения... Знаю, что перед смертью он страдал и просил у Бога прощение.... за свои атеистические взгляды.

Дмитрий Берестовой

Боролся с христианством, но уважал Христа и искал Бога. Уважаю.

Наташа Кулешова

Спасибо Вячеславу Пересвету.

Катюня

КАК УМИРАЛИ ЗНАМЕНИТЫЕ АТЕИСТЫ
Однажды группа учёных провела исследование, как умирали знаменитые люди, не веровавшие в Бога, что они говорили перед смертью.
Результаты этих исследований оказались довольно любопытными...

ВОЛЬТЕР - великий насмешник.
У него был ужасный конец. Его медсестра говорила:
"За все деньги Европы я не желала бы видеть такую смерть, какой она была у Вольтера, - смерть неверующего".
Вольтер всю ночь кричал о помиловании...

ДАВИД ХЬЮМ - атеист.
Перед смертью он постоянно кричал:
"Я нахожусь в пламени! "
Его отчаяние было ужасным...

НАПОЛЕОН - император.
Его лечащий врач писал: "Император умер в одиночестве, всеми оставленный. Его предсмертная борьба была ужасной... ".

КАРЛ IX:
"Я погиб. Я это ясно сознаю".

ГОББС - английский философ:
"Я стою перед страшным прыжком во тьму".

ВОЛЬФГАНГ ГЁТЕ:
"Больше света! "

ФРИДРИХ НИЦШЕ :
умер сумасшедшим.

ЛЕНИН :
умер, будучи помрачен в разуме.
Он просил у стола и стульев прощение за свои грехи...
Как это странно для человека, который был для миллионов людей вождём и идеалом...

ЗИНОВЬЕВ - соратник Ленина,
расстрелянный по приказу Сталина.
"Слушай, Израиль, Господь наш Бог есть единый Бог", -
вот последние слова одного из руководителей атеистического государства.

УИНСТОН ЧЕРЧИЛЛЬ - английский премьер-министр времён Второй мировой войны:
"Какой же я безумец! "

ЯГОДА - глава советской тайной полиции:
"Должен быть Бог. Он наказывает меня за мои грехи".

ЯРОСЛАВСКИЙ - президент атеистического интернационального движения: "Прошу, сожгите все мои книги. Посмотрите на Святого! Он ждет меня уже давно. Он здесь! "