Татьяна Жукова

Много ли хлопот и мусора от попугая Жако?

Очень хочу завести попугая Жако, но пугают разговоры о постоянном мусоре( еда, пух или обгаженные двери) плюс с деревянной мебелью попращаться!! Так ли это?? Кто держал или держит этих красавцев?

Николай Виноградов

О да! Пылесосить приходится каждый день Махнёт крыльями и мусор разлетается повсюду. Без присмотра оставить невозможно : до чего дотянется - погрызёт.
Конечно, если нет других животных, то можно посвятить всё время одной птичке, а когда других забот хватает, то птичка получается в тягость.

Жм
Жменька

В содержании попугаев вообще многовато минусов:
1. Много мусора.
2. Перьевая пыль, которую выделяют большинство видов, и жако в том числе - сильный аллерген.
3. Корм хорошего качества достаточно дорого стоит, плюс еще свежие овощи и фрукты каждый день, клетка и инвентарь тоже обойдутся недешево.. .
4. Правильно составить рацион для жако, приготовить для него еду, а главное - заставить его есть полезную пищу - это геморрой)) )
5. Птицы не контролируют процесс дефекации, поэтому не ждите, что попугай "приучится какать только в своей клетке")))
6. Жако нужно общение, игрушки-погрызушки, какие-нибудь интересные умозанималки - иначе он будет испытывать стресс и ощиплется. Вместо красивого попугая у Вас будет лысый жалкий невротик.. .
7. Обязательно придется купить увлажнитель воздуха или воздухомойку, а лучше - и то, и другое.
Можно еще долго перечислять.. . И все же есть психи, которые заводят "этих красавцев" и вполне себе довольны; )

Юлия Зыкова

нет. хлопот мало. главное приучить к кормлению в одно время.

Мария Болотина

Если честно, то совсеми попугаями хлопот много 🙂 А с такими огрыми еще больше. Он переворачивает все, когда его во время не покормишь. Но есть и "+" Когда нет никого дома, можо с ним и поболтать! )
Удачи!

Татьяна Рульнова

У меня подруга держит с красным хвостиком!! ! Очень умный! ! Ему нужны жердочки куда садится!! ! Ну перышки если только на полу, а так не много проблем !!!а когда хочет гадить залетает в клетку!! ! А на ночь в клетке сидит!!!. А у самой меня волнистый попугайчик, от него вообще не каких проблем....

Белла Гусейнова

много, точно знаю, и пух и перья, это правда.
но все равно хочу и обязательно у меня будет такой!

Оксана Гагарина

у моих знакомых ожереловый попугай (по размерам немного меньше жако) . Короче съел все обои, где только достал, попробовал все книги, газеты, журналы, каки в принципе вытирают каждый день, шторы гардины частенько стирают. Деревянная мебель тоже по чуть-чуть хрумается. Хозяева, недолго думая соорудили для него верандочку (в частном доме живут) , всяких бревнышек нацепили, игрушек. Сама по себе птица умнейшая, слова на лету схватывает, но таким попугаям лучше выделить комнатку, которую не жалко. Жрать обои никак не отучить.