Оксана Третьюхина

О маркетинговом прогрессе

Сейчас в расцвете латеральный маркетинг.

Первично он начинался с простых рекламных ходов - к товару добавляли какое-либо дополнительное свойство,
которе повышало его привлекательность.

Появились Киндер-сюрпризы (чтобы активнее продавать шоколад, к нему добавили игрушку), мобильные телефоны с функцией простого фотоаппарата.

С тех пор ситуация всё сильнее меняется, маркетинг не стоит на месте.

В киндер-сюрпризах качество шоколада не стало лучше, зато сколько на прилавках различного размера яиц и какое разнообразие игрушек внутри.

В рекламе мобильных телефонов сегодня о самом телефоне и главной его функции - качестве связи, уже нет и речи.
Зато есть куча информации о новых гигабайтах, характеристиках сенсорного экрана, фото и видео и т.п.
Неважно, что смартфон держать в руке не так удобно, что качество связи ничем не лучше, чем у дешёвого мобильника,
зато сколько там функций и как красиво мерцает его экран.

Людей активно приучают к потребительскому театру абсурда - выбирать товар по вторичным свойствам, не имеющим отношения к целевому назначению самого товара. При том, что вторичные свойства могут составлять до 80% стоимости товара.

Как думает, чем маркетологи порадуют дальше?

Ne
Nemo

Еще и не то придумают. Работа у них такая.
Доход - первичен.
Польза от товара - вторична.

Сико

Когда народ начнет понимать что телефон необходим для разговоров, а фотоаппарат для фотографирования...