Катя Попова

Что такое маркетинговое исследование?

Учусь в 5 классе. На каникулы задали сделать проект, частью которого является маркетинговое исследование. Что это такое и как его лучше сделать?

Мринок

Маркетинговое исследование - это например исследовать какие компании в городе продают компьютеры, занята ли ниша планшетов или карманных ПК, есть ли спрос на такую продукцию и т.д.

Катя

Маркетинговые исследования это для начала сбор статистики, обычно я пользуюсь www.wordstat.yandex.ru + прибавляю туда 25% на другие поисковики. Это для сбора статистики в интернете. Потом смотрю сколько стоит реклама, какой средний чек при продаже товара, какая накрутка, сколько чистая прибыль. Какая конверсия у "сайта" "флаера" "холодных звонков" и так далее. То есть из 100 контактов сколько заказов. Потом вычисляется стоимость 1 клиента и в итоге бизнес сводиться к тому, что вы покупаете клиентов допустим за 1000 рублей, а выполняя обязательства зарабатываете 10000 рублей, итог 9000 рублей прибыль. Но у каждой ниши своя статистика, свой спрос и очень много деталей. В общем в 5м классе я бы учителя послал бы на три буквы за такое задание 🙂