G*
Gal'ka ***

названия осенних месяцев в хакаском языке которые связаны с трудом людей

Зара Гаджиева

Хакасский язык - далеко не самый популярный в мире, но Google ухитряется всякое найти. Например, обсуждение темы "Называние месяцев в тюркских языках" на Лингвофоруме, а там - и пост о названии месяцев в хакасском языке. Вот что там написано:

Хакасские названия месяцев (саг. - сагайский диалект, бельт. - бельтырский диалект, кач. - качинский диалект) :

1. Январь
а) чил айы саг. , бельт. месяц ветра
б) кюрген айы кач.

2. Февраль
а) азыг айы саг. , бельт. месяц охоты на медведя
б) пёзiг айы кач.

3. Март
а) улуг кёрик айы саг. месяц большого бурундука
б) пастагы кёрик айы саг. первый месяц охоты на бурундука
в) кёрик айы бельт. месяц бурундука
г) хаанъ айы кач.

4. Апрель
а) кiчiг кёрiк айы саг. , бельт. месяц малого бурундука
б) сонъ кёрiк айы саг. месяц вторичной охоты на бурундука
в) хосхар айы кач.

5. Май
а) хыра тартчанъ ай саг. , бельт. месяц вспашки пашни
б) тарлаг айы саг. месяц пашни
в) сiлiкер айы кач.

6. Июнь
а) паар айы саг. месяц пара
б) хандых айы саг. месяц сбора кандыка
в) тос айы бельт. месяц снимания бересты
г) чулуг айы кач.

7. Июль
а) от айы саг. месяц уборки сена
б) тос айы бельт. , саг. месяц снимания бересты
в) хара чулуг ай кач.

8. Август
а) от айы кач. , саг. месяц уборки сена
б) хыра кисченъ ай бельт. месяц сбора жатвы
в) оргах айы саг.

9. Сентябрь
а) хыра кисченъ ай саг. месяц сбора жатвы
б) юртюн айы бельт. месяц сбора жатвы
в) юртюн алчанъ ай саг. месяц сбора жатвы
г) пёзiк айы кач. месяц урожая

10. Октябрь
а) чарыг айы саг. , бельт. месяц бегов и скачек
б) кiчiг соох айы кач. месяц малого мороза

11. Ноябрь
а) кiчiг хырлас айы саг. , бельт. месяц малого мороза
б) улуг соох айы месяц большого мороза

12. Декабрь
а) улуг хырлас айы саг. , бельт. месяц большого мороза
б) алай айы кач.

(конец цитаты, http:// lingvoforum. net/ index. php?topic=7858.0).

Эти названия - не единственные, например, есть сведения, что март называют не только месяцем бурундука, но и месяцем тощей травы. Подробнее можно прочитать здесь. Дополнительная информация о календаре хакасов - здесь.

Если прямые ссылки не работают, то вот они же, но разбитые на кусочки. Уберите все пробелы - и получатся адреса, которые нужно вводить в адресную строку браузера, чтобы попасть на нужные страницы:
http:// lingvoforum. net/ index. php?topic=7858.0
http:// www. kyrgyz. ru/ ?page=274
http:// nhkm. ru/ ru/ page-of-history/ traditional-culture/ calendar

Похоже на то, что лучше всего привязаны к трудовой деятельности названия сентября - вполне логично, ведь в сентябре начинается сбор урожая большинства сельскохозяйственных культур.

Ириша Зяблицкая

ошибки допущены по месяцам умник!!!!