Елена Мальцева

заключили договор с тур.фирмой о доставке из пункта А в Б и обратно.

заключили договор с тур. фирмой о доставке из пункта А в Б и обратно.
В договоре указано: "примерное время отправления из пункта Б после 18-00
(время уточнять по телефону заранее) ".
дополнительно выдали памятку, где сказано: "выезд не ранее 18-00"
из пункта Б транспорт ушел в 15-00 не дождавшись пассажиров,
так как они прибыли к месту сбора в 17-00.
вопрос знатокам:
1.законно ли требование о необходимости звонить для уточнения времени отправления,
ведь это удорожает стоимость договора и является навязанной услугой,
что запрещено законом о правах потребителя?
2.какова ответственность перевозчика и турфирмы перед заказчиком в этом случае?

Эмиль Низамов

Ну и какую в данном случае услугу вам навязали?