Владислав Kaban

Что такое логистика информационных ресурсов?

Андрей Мясо

Как уже отмечалось, ключевым фактором логистики являются информационные ресурсы (ИР) . В соответствие с федеральным законом от 20 февраля 1995 г. «Об информации, информатизации и защите информации» № 24ФЗ под ИР понимаются отдельные чокументы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, электронных банках данных) . Обязательным условием принадлежности информации к понятию «информационные ресурсы» является документирование информации, которое является основой управления ЛИС. С помощью ЛИС реализуются связи логистических объектов, связи между участниками логистической цепочки. Классификация информации по различным признакам существенна для логистики с точки зрения формирования эффективных ИР. Характеристики логистической информации приобретают особую ценность в процессе формирования ИР, хранения и использования. Важнейшей мерой соответствия ИР логистическим потребностям цепочки и их доступности конкретному пользователю является степень удовлетворенности запросов пользователей. Неудовлетворенность информационных потребностей в логистике свидетельствует о: неэффективной структуре информационных ресурсов; отсутствии требуемой информации о состоянии логистических процессов; запаздывании логистической информации; неразвитости коммуникационной сети между различными источниками ИР; существовании несогласованных ограничений на допуск к ИР и их использованию; неактуальности имеющихся ресурсов, вызванной изменением оперативных целей логистики; отсутствии эффективных методов мониторинга за качеством ИР; межфункциональных «перекосах» в доступе к ИР и их использованию в интересах всех участников; наличии других факторов, затрудняющих эффективное использование ИР. Логистическая информационная инфраструктура возникла как специальная система информационного обмена, которая обеспечивает пользователей необходимой информацией. ИР в инфраструктуре используются на различных иерархических уровнях.
Процесс формирования инфраструктуры должен учитывать системные логистические потребности. При этом область человеческих факторов, которые интегрируются с процессами информационного обеспечения логистики, определяется цепочкой преобразований, представленной на рис. 1.10. Данные — это объективные логистические сведения (факты) , структурированные в определенной форме. Информация — это данные, понятные менеджеру по логистике и необходимые ему для формирования знаний в сфере логистики, принятия решений и действий по изменению логистических процессов. Знания — создают интегрированное информационное пространство для принятия эффективных решений и технологий выбора альтернатив. Логистические процессы — осуществление практических операций и контроля за их результатами. Создание системы управления логистическими ИР — это важные стратегические решения, которые требуются от руководства предприятия для учета целого ряда экономических, технологических, организационных и социальнопсихологических факторов. Отношение к информации как к ресурсу означает, что по аналогии с другими производственными ресурсами (финансами, оборудованием, технологией) должен существовать механизм управления ими на базе современных ИТ. Излагаемый подход с точки зрения управления ИР дает возможность получения и использования новых знаний, оказывающих влияние на весь ход логистических процессов.
Поэтому можно говорить об огромном потенциале использования ИР с учетом применения ИКТ. В этой связи можно сделать вывод о коренной трансформации традиционных ERP — систем с учетом ресурсной составляющей логистической информации. Применение существующих принципов информационного менеджмента определяет эффективность использования ИР в логистике. Информационный менеджмент охватывает системы планирования, организации, координации и контроля информационной деятельности и процессов с целью улучшения деятельности предприятия. Крайне важно, что информационный менеджмент может рассматриваться как встраиваемый в ЛИС элемент,

Ма
Мария

ща уплатиш с 14 года за дольняк 3р/км ---дядя путя !!!