Сергей

Чем отличается дополнительное образование от дополнительного профессионального образования?

Светлана Ерофеевская

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, система подготовки квалифицированных рабочих кадров для отраслей народного хозяйства в профессионально-технических училищах и путем обучения на производстве. В Российской Федерации ведется на базе общеобразовательной, неполной и полной средней школы.
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ для профессионального роста уже состоявшегося специалиста (повышение квалификации) обеспечивается привлечением к занятиям квалифицированных преподавателей вузов, ведущих ученых, специалистов и хозяйственных руководителей предприятий (объединений) , организаций и учреждений, представителей федеральных органов исполнительной власти. Преподаватели участвуют в формировании содержания образовательных программ, выбирать методы и средства обучения, наиболее полно отвечающие их индивидуальным особенностям и обеспечивающие высокое качество учебного и научного процессов повышения квалификации. Дополнительное профессиональное образование и повышение квалификацииспециалистов проводится с отрывом от работы, без отрыва от работы, с частичным отрывом от работы и по индивидуальным формам обучения. Сроки и формы повышения квалификации устанавливаются Центром в соответствии с потребностями заказчика на основании заключенного с ним договора. Реализовываются различные по срокам, уровню и направленности дополнительные профессиональные программы, которые разрабатываются, утверждаются с учетом потребностей заказчика.
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ детей выходит далеко за рамки традиционных внеклассных мероприятий, которые обычно направлены на решение воспитательных задач и организацию досуга школьников. Основу современного дополнительного образования составляет масштабный образовательный блок, компенсирующий удовлетворение когнитивных, коммуникативных и иных потребностей детей, нереализованных в рамках предметного обучения в школе. Этим видом образования профессионально заняты около 270 тыс. педагогических работников как в самих школах, так и в специализированных учреждениях — дворцах и домах детского творчества, станциях юных техников, спортивных и художественных школах, клубах по месту жительства.