@A
@ Angelochek @

каша дружба Помогите пожалуйста! Все про кашу дружба, как появилась и т. д.

Алексей Степанов

Каша Дружба - это каша из смеси рисовой и пшенной крупы. Каши из смеси круп на Руси первоначально были ритуальными. Такие каши варили девушки на день Аграфены Купальницы (23 июня). Такими кашами угощали путников, и это должно было принести девушке удачу на целый год. Сегодня мы больше знаем о следующем за Аграфеной Купальницей днем Ивана Купала, а от Аграфены нам остались каши-миксы.
Мы готовим дома эту кашу по классическому рецепту, и вот мой способ приготовления:
Для приготовления 1 порции мне понадобилось:
1. Рис - 50 гр.
2. Пшено - 50 гр.
3. Молоко - 200 гр.
4. Вода - 100 гр.
5. Сахар - 1 ст. ложка
6. Соль - 1/2 ч. ложки
7. Масло сливочное - 15 гр.
Начну с того что я предпочитаю эту кашу готовить не в кастрюльке, а запекать в духовке в горшочках. По-моему так гораздо вкуснее и ближе к оригинальному рецепту.
Промываем крупу в холодной воде, после чего ее пересыпаем в горшочек и перемешиваем.
Добавляем в горшочек с крупой 200 гр. молока, 100 гр. кипяченой воды (можно и горячей), 1 ст. ложку сахара и 1/2 ч. ложки соли. Все перемешиваем, накрываем крышкой и ставим в духовку, прогретую до 180-200 градусов.
В духовке оставляем томится на 1 час.
По истечении одного часа достаем горшочек из духовки, открываем крышку, добавляем кусочек сливочного масла и подаем на стол.

Наша каша готова!!!!

Время приготовления: 1 час 10 минут

Приятного аппетита!

Всегда есть в жизни место компромиссу -
Найдется место и пшену и рису.
В одной тарелке эти крупы "дружат"
И радуют студенческую душу!

Сергей

Каша “Дружба” готовится из двух и более круп, отсюда такое название. Смешивать можно не только пшённую и рисовую крупы, а также любые другие, время приготовления которых примерно одинаково

Ол
Оля

Каша “Дружба” готовится из двух и более круп, отсюда такое название. Смешивать можно не только пшённую и рисовую крупы, а также любые другие, время приготовления которых примерно одинаково.
http://strepuha.ru/2010/07/kasha-drujba/

Лала Абдуллаева

Просто каша дружба как каша дружба очень вкусная и полезная готовить легко готовилась давно удачи и пока

Da
Daimond

Каша "дубинушка" поинтереснее будет.
"Классический древний рецепт ...с сахаром"...ржу))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ирина Кох(Волкова)

А я вот помню из своего пионерского детства, что каша "Дружба" (рис +пшенка в равных количествах), ну очень вкусная была! Других вариантов не было и слоган тогда актуальный к крупе был: "Русский с китайцем братья навек!" . Ну типа, желтая и белая крупа - содружество рас. А вот эту (пардон) поганую "Дубинушку" пару лет назад сдуру приготовила. Ну, конечно, я знала, что в некоторых семьях неведомо что едят и восторгаются, но это - реально несъедобно. А я ведь еще и съела тарелочку кое-как, сын попробовал и выплюнул. Целую кастрюльку выбросила! И вот только не говорите мне, что я готовить не умею!