Ми
Минилбаева

Как называется сей языческий обряд в православии на языке библии? (+)

Кристина Морарь

Уважаемая Аурелия, где вы видели в язычестве почитание мощей? Ваши глупые вопросы только свидетельствуют о вашей недалекости и ограниченности. Верующие, из глубочайшего уважения к мощам святых, прикладываются к ним испрашивая у этих святых молитв и заступничества перед Богом (т.к. по учению Церкви со смертью наша жизнь не заканчивается, а святые, которых мы почитаем, пребывают в Царстве Небесном). Священник же стоит с освященным маслом, помазывая крестообразно лоб верующих, что символически обозначает излияние Божией милости на помазуемого. Ответы на эти элементарные вопросы даже в википедии есть. Надо ликвидировать свою безграмотность, или вы надеетесь церковные вопросы узнать среди своего кружка атеистов. Если вы с чем-то не согласны или готовы поспорить на данную тему, то я всегда готов к диалогу.
В Деяниях святых апостолов говорится об апостоле Павле: «На больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них» (Деян. 19: 12). Вещественные предметы, которыми пользуется угодник Божий, освящаются и приобретают целительную силу. Тем более тело святого, которое становится чистым сосудом благодати Божией, может воспринимать сверхъестественные благодатные силы. На этом основано почитание святых мощей. Это тоже имеет подтверждение в Библии: «И умер Елисей, и похоронили его. И полчища Моавитян пришли в землю в следующем году. И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, [погребавшие] бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои» (4 Цар. 13: 20–21).

Юрий Мотр.

Гробик-общежитие для святых мощей.

Мария Баркова

Свидетельство Воблы.

Варвара Варя Саргсян

С какого ляда он языческий? Сама себе не противоречь!

Юрий Виноградов

Bars из комментария выше послал в википедию.. хотя просили дать ответ из Библии. И не удивительно.. в Библии поклонение на предметы названо ...мерзостью для Бога.