Ангелина Федоровых

Ночами у меня за окном стойкий запах газа. (см.внутри)

Обращались в МЧС, местную администрацию, ответ один - повышенного уровня загазованности не наблюдается. Мэр вообще толкнул идею что якобы это с заводов, расположенных в соседних городах ветром натягивает... Соседи говорят что где-то рядом с нами открылся заводик и это он ночами делает выбросы. Допускаю что местная администрация в доле. Задыхаемся. Что делать?

Natalya Karanevich

наверно, в СК, если они, конечно, не в доле тоже ))

Анатолий Галкин

Обратитесь в РосПотребНадзор!

Al
Almanack

Прежде всего, и природный газ как таковой, и его основные составляющие, которые поступают по газовым магистралям в качестве топлива, практически полностью лишены какого-либо заметного запаха.

Пахнет не сам газ, а специальные одороанты - пахучие, смешивающиеся с бытовым газом вещества, котрые подмешиваются с целью обонятельной слышимости (запахи слышат) утечки несгоревшего бытового газа. Кроме того, существует множество веществ с "запахом бытового газа", которые используются в различных производственных процессах.

Сказанное выше есть не экскурс в технологии хим. производства и газоснабжения, а прямое указание вам на тот факт, что искать нужно именно источник запаха, а НЕ гепотетическое место утечки бытового газа.

Для это, в первую очередь, необходимо выявить и как можно точнее определить конкретное пахнущее вещество.

Рассчитывать на то, что проблему скоро разрешит какой-то из контролирующих гос. органов вам не следует, но в Роспортебнадзор обратиться действительно не лишне.

Что вы можете сделать сами, так это определить время суток и направление ветра во время усиления запаха, а также, самостоятельно нанять экспертную организацию с целью установления как самого вещества, так и его наиболее веротный источник, после чего, обратиться в суд с иском к загрязнителю, а также, в контролирующие органы, ведь на руках к тому моменту у вас уже будут волне конкретные данные...

St
Stas

Я не знаю, где Вы живете, но обращаться в администрацию-последнее дело...Тем более в МЧС... (оно не для этого). Вы уж обращайтесь по назначению... Обращайтесь в жилинспекцию Вашего региона (письменно), Роспотребнадзор (письменно)

Роман Селивёрстов

а замеры они наверное днем проводили когда ничем не пахнет. скорее всего это все таки с завода поблизости или из какого то производства где именно ночью, т. к проверять не будут, превышают уровень загрязнения.

Луназада Абдразакова

в роспотребнадзор