Екатерина Пластинина

Помогите пожалуйстай! Напишите два применения любого оксида,основания и кислоты!

Екатерина Жуплева

CaO - оксид кальция , негашёная известь , применяется в строительстве для получения гашёной извести по реакции CaO + H2O = Ca(OH)2
КО2 - пероксид калия используется в подводных лодках и космических кораблях для поглощения углекислого газа СО2 и регенерации кислорода.
SiO2 - оксид кремния , основной компонент кварцевого песка. применяется для производства строительных материалов : цемента. бетона , строительных растворов и смесей , кирпича , стекла.
NaOH - основание гидроксид натрия , применяется для производства стекла , твёрдого мыла , минеральных удобрений .
Ca(OH)2 - основание , гидроксид кальция , используется в строительстве, при производстве сахара .
H2SO4 - для производства удобрений , например, суперфосфата . для производства синтетических моющих средств. как осушитель и катализатор .