Андрей Ковган

Выдается ли больничный лист неработающему?

Леся

выдается, только зачем он вам?

Тамара

А перед кем он будет отчитываться, или кто его будет оплачивать.

Anna

Только в том случае, если он официально зарегистрирован в службе занятости как безработный.

Di
Dina

Выдаётся, если человек состоит на учёте в службе занятости. Если же человеку не светит выплата по больничному, то не выдаётся. И если застрахована жизнь, а не здоровье, то на фига СК больничный лист? И вообще, СК к больничным отношения не имеет. В крайнем случае можно взять справку из стационара.

Ан
Анастасия

Нет, это "страховая" должна принять СПРАВКУ о временной нетрудоспособности, которую не работающему, как и учащемуся ОБЯЗАНЫ выдать... Со всеми печатями и регистрацией в журнале и амбулаторной карте...

Ло
Лола

Листки нетрудоспособности выдаются застрахованным гражданам России, постоянно или временно проживающим в нашей стране иностранцам и лицам без гражданства. Речь, в частности, идет о работающих по трудовым договорам, занимающихся частной практикой, чиновниках, священнослужителях, адвокатах, ИП, членах КФХ. Также больничные выдаются женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, забеременевшим в течение 12 месяцев до признания их безработными, и безработным, состоящим на учете в службе занятости населения, при временной потере трудоспособности.

Больничный можно получить у медработников учреждений, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.

Не имеют права выдавать такой документ медики служб скорой медпомощи, переливания крови, бальнеологических и грязелечебниц, медорганизаций особого типа (центров медпрофилактики, медицины катастроф, бюро судмедэкспертизы) , учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, приемных отделений больниц.

Чтобы получить больничный, следует предъявить документы, удостоверяющие личность. Если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и 2 предшествующих года трудился у них же, то ему выдается несколько больничных.