Андрей Ковган
Андрей Ковган

Выдается ли больничный лист неработающему?

Леся
Леся

выдается, только зачем он вам?

Тамара
Тамара

А перед кем он будет отчитываться, или кто его будет оплачивать.

Anna
Anna

Только в том случае, если он официально зарегистрирован в службе занятости как безработный.

Di
Dina

Выдаётся, если человек состоит на учёте в службе занятости. Если же человеку не светит выплата по больничному, то не выдаётся. И если застрахована жизнь, а не здоровье, то на фига СК больничный лист? И вообще, СК к больничным отношения не имеет. В крайнем случае можно взять справку из стационара.

Ан
Анастасия

Нет, это "страховая" должна принять СПРАВКУ о временной нетрудоспособности, которую не работающему, как и учащемуся ОБЯЗАНЫ выдать... Со всеми печатями и регистрацией в журнале и амбулаторной карте...

Ло
Лола

Листки нетрудоспособности выдаются застрахованным гражданам России, постоянно или временно проживающим в нашей стране иностранцам и лицам без гражданства. Речь, в частности, идет о работающих по трудовым договорам, занимающихся частной практикой, чиновниках, священнослужителях, адвокатах, ИП, членах КФХ. Также больничные выдаются женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, забеременевшим в течение 12 месяцев до признания их безработными, и безработным, состоящим на учете в службе занятости населения, при временной потере трудоспособности.

Больничный можно получить у медработников учреждений, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.

Не имеют права выдавать такой документ медики служб скорой медпомощи, переливания крови, бальнеологических и грязелечебниц, медорганизаций особого типа (центров медпрофилактики, медицины катастроф, бюро судмедэкспертизы) , учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, приемных отделений больниц.

Чтобы получить больничный, следует предъявить документы, удостоверяющие личность. Если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и 2 предшествующих года трудился у них же, то ему выдается несколько больничных.

Похожие вопросы
Про больничный лист.
На какой максимальный срок могут выдать больничный лист при остром фарингите?
Почему мне не выдают больничный лист?
больничный лист. если не придти по больничному листу на прием,а просто самой поставить число и подпись!!!!
Что выдают при отравлении больничный лист или справку? Для работы
Будет ли выплачиваться пособие, если больничный лист выдан в связи с карантином
могут ли выдать больничный лист на один день?
больничный лист какое время его выдают
Мне выдали больничный лист как карантин перенесут ли мне дни отпуска
Мне выдали больничный лист как карантин, можно ли его поменять как по болезни