Маринка Ахмедова

Как правильно приготовить Молочную рыбу?

При ее покупке, мне сказали что она водится в белом море, почистив её я и прям поняла, что она морская. Имеет специфический запах, я бы даже сказала воняет водорослями. Она свежая по всем признакам. Как её приготовить и что лучше из нее выходит?

Александр Кравцов

малосольная

Компоненты рецепта:
Рецепт приготовления:
Рыба"молочная" 1 шт
соль 2 стол.ложки
сахар 1 стол ложка
приправа( смесь) как для плова,лагмана,желательно с рынка
соевый соус 1ст.ложка
Рыбу почистить от чешуи,отрезать голову,разделить на 2 части вдоль хребта.Вытащить хребет и реберные кости,осторожно,не повредив филейку.По брюху внутри проходит
много сала,покрыто черной пленочкой,я его выбросила.Не знаю,непривычно такое,в нашей рыбе не бывает.
Филейки полить соусом , обильно посыпать смесью соли и сахара с двух сторон,посыпать специями.Рыбу уложить в
лоток и поставить на сутки в холодильник мариноваться ,можно и дольше.Я ела уже на следующий день.Перед нарезкой завернуть в салфетку, хорошо подсушитьЯиспользовала одноразовые полотенца.Филе нарезать острым ножом красиво на блюдо,отделяя от шкурки.Рыба получается нежная ,жирная,блестит как перламутровая.
Уточнения к рецепту или просто дополнительная информация:
Молочная рыба в Индонезии и др.странах Востока большой деликатес.У нас она тоже дорогая соленая.А свежемороженная,цена намного ниже.Гостям моим очень понравилась.Только один забраковал,он рыбак,сказал ,что я её испортила приправой.Здесь уже дело вкуса.И я сним согласна,если рыбу сделать без приправы,она возьмет свой естественный вкус и будет не хуже ,а может и лучше.Рыба имеет действительно необычный привкус,мне понравилась,что-то новое,и нарезка как балык.