Ольга Емелькина

В чем суть дела между Обрамовичем и Березовским?

Никита Лутаев

Бабки спизже№ые у народа в 90-е. Абрам оказался сильней, связи в столице... да и яхта у него большая.)

А=
Алена =)

История с «Сибнефтью» или «Как Абрамыч придумал Абрамовича»

Роман Аркадьевич Абрамович, он же (в прошлом) Небритый Кошелёк Семьи, Начальнег Чукотки, а ныне владелец Челси, в начале 90-х годов был очень скромным пацаном. Застенчиво тырил в Ухте и на складах Минобороны солярку с мазутом, после чего втихую же их перепродавал страждущим. Словом, уважаемый был человек, но без искры.
Искра случилась, когда он познакомился с Абрамычем. Тот намётанным орлиным взором оценил перспективного кадра и отрядил его смотрящим по кое-каким нефтяным делам. В 1995 году Березовский получил от дедушки Ельцина удел на кормление — отодрали от государственной Роснефти Ноябрьские месторождения, прикрутили к ним Омский нефтеперерабатывающий завод (самый современный завод в этой стране на тот момент) и на тебе: ОАО «Сибирская нефтяная компания», сокращённо «Сибнефть». Не то чтобы какой-то epic, но свои 17-18 млн тонн в год добывала, причём было это не сернистое говно, из которой потом w:Urals бодяжат, а самая что ни на есть чистая w:Siberian Light, которая и денег стоила немного других.
Абрамович вёл себя воспитанно, как и подобает. Тихо следил за финансовыми потоками, отрабатывал указiвки Берёзы, в общем — идеальный помощник. За такие достижения был он допущен до малых и великих дворцовых тайн эпохи позднего Дедушки, лично ознакомлен с Валей Юмашевым и Таней Дьяченко. Это и сыграло с Березовским злую шутку. Скромный и исполнительный пацан Абрамович сделался Кошельком Семьи Дедушки и как бы это сказать… уже не подчинённым Абрамыча, а равноправным партнёром, а то и — — —.
А что с Сибнефтью было дальше, спросите вы? А ничего. Берёза захотел её продать Ходору, но Абрамович ему этого сделать не дал. Потом тупо взял и сам продал Газпрому — на пике капитализации, получив кучу бабла. Существует альтернативное мнение, что в тот период Крабе решил подгрести под себя всю нефть. Абрамович с этим согласился, получил свои $3 млрд из 13 и переехал в Англию, а Ходорковский — нет и переехал в Краснокаменск. Подробнее см. «Роман о Романе». Так или иначе, сейчас эта лавка называется «Газпромнефть».
Вот так-то, «начальник» в Лондоне лапу сосал, а «подчинённый» Челси и яхты покупал.

История с РусАлом или «Как Абрамович поимел Абрамыча»

В начале 2000 года, когда Березовский чувствовал себя в шоколаде (ещё не почуяв, что это не шоколад, а кое-что другое, того же колера), он на пару с Абрамовичем и примкнувшим к ним Олегом Дерипаской из группы «Сибирский алюминий» решили спиздить сравнительно честно прибрать к рукам алюминиевую отрасль РФ.
Алюминий, как известно тому, кто учил химию в школе, стоит примерно столько же, сколько стоит ток из розетки — то есть в РФ он тогда был исключительно дёшев. Советская же тяжёлая индустрия напахала столько алюминиевых заводов для военной авиации, что мощностей было немало. И всё это в эпоху приватизации стоило копейки, так как не работало — людям денег не платили, и купить они всё равно не могли, а даже наоборот — продавали сперва ваучеры, а потом и акции, полученные при акционировании. Ну, а покупали всё бывшее народное достояние через подставные фирмы тёмные личности, поимевшие тогда разными путями деньги. Севши на эти заводы и получая миллиарды долларов прямо из розетки и из земли, они вскоре стали знамениты. Добавим сюда кое-какие схемки оптимизации (w:толлинг) и получим отменный генератор бабла.
Абрамович и Березовский обидели и выкинули из бизнеса кучу хороших людей, среди которых были такие уважаемые и безвредные люди, как узбекские мафиози, братья-ЕРЖ Лев и Михаил Черные, а также знаменитый своей благотворительностью авторитетный красноярский предприниматель Анатолий Быков, любовно прозванный за мягкость и сговорчивость «Толя Бык» (если не вспоминать про Измайловскую ОПГ).
Получившаяся почти-монополия получила кликуху «Русский алюминий». Чего в ней было русского, непонятно: два еврея и белорус. Электричество, разве что?
Как только Березовский сделал лапти из страны, Дерипаска с Абрамовичем его долю по-пи-ли-ли.

Olya Zimnova

Вор и вора дубинку украл.

Анастасия Голоцукова

запутались кто кому должен

Канжар

А школота с какой целью интересуется???)))