Екатерина Цветкова

Вопрос к физикам. Нужен изолятор магнитного поля для постоянного магнита. Что выбрать ?

http://piccy.info/view3/5375577/ad1088e7ae043cce760c9e8e116d5574/

До полного понимания что хочу сделать, нужно убрать заштрихованное магнитное поле как на картинке выше .

Ирина Павлова

Пермаллой — прецизионный сплав с магнитно-мягкими свойствами, состоящий из железа и никеля (45–82 % Ni). Может быть дополнительно легирован несколькими другими компонентами. Сплав обладает высокой магнитной проницаемостью (максимальная относительная магнитная проницаемость μ~100 000)
Магнитная проницаемость у пермаллоев значительно выше, чем у электротехнической стали. А насыщается пермаллой при более низкой напряжённости поля. Также у него более низкое удельное сопротивление. Чтобы повысить магнитную проницаемость и снизить коэрцептивную силу пермаллои резко охлаждают.
Интенсивность магнитного поля вне магнитного экрана может быть снижена от 1/1000 до 1/10000 интенсивности внешнего магнитного поля (этот показатель называется коэффициент экранирования).
Доступен . Можно из ленты изготовить стакан.

Сергей Боровик

Вы таким способом магнитное поле никогда не уберете.
Изолятором магнитного поля служит только замкнутая поверхность сверхпроводника, например, сфера, сделанная из сверхпроводника.
А у Вас желтый стакан не является замкнутой поверхностью. Поэтому даже если сделать его из сверхпроводника, то всё равно силовые линии магнитного поля обойдут его по бокам и проникнут в область под ним. Будет только некоторое уменьшение магнитного поля и не более.
Нужно замкнутая сверхпроводящая оболочка. Внутри нее магнитное поле будет полностью отсутствовать.
Явление выталкивания силовых линий из сверхпроводника основано на том, что на поверхности сверхпроводника вектор магнитного поля никогда не имеет составляющей перпендикулярной к поверхности сверхпроводника, То есть магнитное поле всегда на поверхности сверхпроводника направлено вдоль его поверхности и не проникает внутрь сверхпроводника. Поэтому "поток" магнитного поля всегда обтекает сверхпроводники. Ваш желтый стакан из сверхпроводника будет также обтекать, чтобы восстановить свое значение под ним. А вот если бы там был бы замкнутый эллипсоид из сверхпроводника, то во внутреннюю полость этого эллипсоида силовые линии магнитного поля никак не проникнут.

Альбина Латтарова

Изоляторов вроде не существует, но можно немного сместить магнитные линии ферритом.

Натуся Волкова

Жёлтый стакан сделать из мягкой стали. Стенки стакана желательно потолще. При этом магнитное поле под стаканом не пропадёт совсем, но уменьшится раз в 5, если повезёт - в 10.

При этом полюс N весь перейдёт на верхний ободок стакана и магнитное поле от S устремится к ободку, почти не возвышаясь над ним.

Можно положить магнит на дно стакана. Внизу при этом почти ничего не изменится. А вот вверху поле от S подтянется к поднявшемуся ободку. Но из стакана опять же не выберется. Вроде

Инга Николаева

Не бывает таковых!

Жадоба Star

Вряд-ли такое получится. Вот закоротить магнитное поле можно магнитомягкой сталью (экранировать магнитное поле). Но получить его в одно направление вряд-ли возможно.

Людмила Сидорова

ПРОСЛОЙКИ ЧЕРНОГО МЕТАЛЛА С ЦВЕТНЫМ. НАПРИМЕР ЛИСТЫ ТРАНСФОРМАТОРНОГО ЖЕЛЕЗА И ЛИСТОВОЙ МЕДИ.

Анна Яновская

Сильно замороженный диамагнетик типа меди или магнитный сверхпроводник должен работать как отражатель.