Естественные науки
Вопрос про постоянные магниты. Нужны физики!
Может ли существовать постоянный магнит бесконечно долго в вакууме, сохраняя свое магнитное поле? Почему? И за счет чего вообще образуется магнитное поле?
Нет. В самом общем случае, не может.
Даже при абсолютном нуле происходят нулевые квантовые флуктуации, которые, в принципе, могут разрушить дальний магнитный порядок кристалла. Естественно, что ближний магнитный порядок при этом сохраняется в доменах.
Разумеется, ждать придется много больше возраста Вселенной.
Магнитное поле магнита образуется за счет суммирования магнитных полей электронов атомов. Есть такие вещества, называются парамагнетики, у которых в атомах остаются непарные электроны. Все электроны спариваются так, что их магнитные поля компенсируют друг друга, а у неспаренного электрона магнитное поле остается нескомпенсированным. Поэтому атомы парамагнетиков имеют магнитные моменты, то есть являются маленькими магнитиками.
При охлаждении парамагнетика, магнитные моменты его атомов "Замораживаются" в какую-нибудь магнитную структуру. Бывает такая структура, когда все магнитные моменты атомов парамагнетика направлены в одну сторону. Это ферромагнитная структура. Парамагнетик с такой "замороженной" структурой находится в ферромагнитной фазе, а сами такие парамагнетики еще называют ферромагнетиками.
Обычное железо при комнатной температуре является ферромагнетиком. Но в обычном состоянии железо не намагничено, так как у него нет дальнего магнитного порядка, образец разбит на отдельные области домены, и у каждого домена своё направление намагниченности.
Когда постоянный магнит разбивается на такие домены, его общая намагниченность уменьшается и он перестает быть магнитом.
При этом минимальной энергии соответствует именно размагниченное состояние. Значит любые флуктуации более вероятно размагнитят магнит, а не намагнитят размагниченный образец.
Поэтому даже при абсолютном нуле магнит может размагнититься, из-за наличия нулевых колебаний.
У меня есть смутные подозрения, что автор имеет в виду не совсем то, о чём спрашивает. Подозреваю, что автор хочет узнать, тратится ли какая-то энергия на поддержание магнитного поля и если тратится, то не израсходуется ли она за определённое время, подобно тому, как расходуется энергия батарейки. Если так, то ответ - нет, не тратится.
Нашёл в источниках, не заслуживающих особого доверия, что магниты, используемые в промышленности размагничиваются на 1% а 10 лет. соответственно составляем экспоненциальную функцию и считаем
a*(0.99)^(t/10)
получится, что через тысячу лет магнит будет намагничен на треть от исходного, через 5 тысяч лет - на половину процента
a*(0.99)^(t/10)
Самое смешное, что при нагреве магнитное поле пропадает.
У Солнца нет магнитного поля. У Земли есть, за счет многослойности - работает как динамомашина за счет вращения. Кто изобретет однополюсный магнит - нобелевка минимум.
планета Земля имеет магнитное поле и находится в вакууме...
Может, но его температура должна быть равна нулю по кельвину.
Марина Ковецкая
это откель вы тако вытащили?
за ответы на эти вопросы нобелевскую премию дадут и весь мир по гроб жизни будет обязан
Max S
За это -- не дадут. Ответы давно известны.