ОК
Олег Кирьянов

обязательно ли отдавать ребенка в садик?

С ребенком дома есть кому посидеть, погулять и по играть с другими детишками и во дворе на улице можно, а в садах насколько я знаю очень часто болеют, а у нас имунитет слабый. Ближайший садик не внушает доверия, а остальные далеко

Заниматься есть с кем (учить буквы и тп) , есть курсы детские на пару часов (но не сад).. . половина детей из тех кого я знаю в садик не ходят.

Юсик Пандочка

Если есть кому посидеть - даже не думайте отдавать. Общение он получит на прогулках, подготовку к школе можно получить в группах, куда сможет водить бабушка. Здоровее будет и увереннее в себе. К тому же есть понятие - не садовский ребенок, особенно когда есть проблемы со здоровьем.
Знакомые мамы, которые поспешили отдать в сад, чтобы выйти на работу или пожить для себя, поимели много проблем - внезапная пропажа дара речи у ребенка, энурез, хронические бронхиты, лечение у невролога. Наши сады - это не санаторий.

Александр Палютин

Как бывший работник детсада, не советую туда вообще детей отдавать. Все, чего я там насмотрелась не перечислить. Только вот один факт упомяну - медсестра (баба в возрасте) курила по несколько раз в день с другими воспитательницами.... в туалете! Причем, туалет тесный, так эти дуры вокруг унитаза столпятся и дымят (кабинка как в общественном туалете) . Потом она выходит из туалета, идет в группу и тащит очередного ребенка на прививку, причем, одета в тот же халат, которым унитаз в туалете подпирала. И это далеко не самый возмутительный факт. Свою дочь в сад не отдавала, сама с ней занималась. Есть такие студии гармоничного развития.. . и кружки разные.

Ли
Лидия

У меня дети в детский сад не ходили и прекрасно себя чувствовали.

Отабек Мусаев

Если есть возможность - сидите дома! Сохрните нервы и здоровье - и себе и ребенку.

Александр Некрасов

есть ли есть возможность пусть лучше будет дома, подрастет, тогда и отдадите

Екатерина Королькова

отдайте, не приживется посадите дома

Сергей Солодков

А заниматься есть с кем (учить буквы, цифры) ? А во дворе дети тоже не ходят в садик? Или только по выходным с ними гулять?

Murderous

Не отдавайте! Моя подруга вырастила без садика отличного парня, сейчас аспирант МГУ.

Дмитрий Клочков

садик необходим для умения адаптироваться ребенку в обществе, чего дома и на дет площадке невозможно получить. также для приобретения иммунитета. я в садик не ходила и болела в школе весь первый и второй класс. и в школе я тяжело адаптировалась, потому что не привыкла быть без родителей. я за садик для своего ребенка и жалею, что сама в садик не ходила (понятно, что родители мои хотели как лучше, не отдав меня в садик)

Игорь Просто Игорь

если есть возможность не отдавайте, тем более все что написали (заниматься, гулять и т. д) вообще замечательно, продлите беззаботное детство своему ребенку, тем более это не так уж и долго, я в 5 лет отдам в 0, в 6 первый класс, у нас планируют 12 летнее образование вводить