Бермет Козубекова

Не лишнее ли освещение?

Не лишнее освещение для драцены? Я на ночь включаю. Подскажите не зря?
Заранее спасибо!

Дмитрий Творанович

данному растению нужен 12-14 часовой день. Если она получает днем нормально света, то лампа лишняя. Обязательно нужно делать растению 8-10 часов темноты, чтобы оно отдохнуло. Не знаю конечно, что будет, но я свою лампу включаю в 8 утра и выключаю в 10 вечера (сейчас очень мало естесственного света днем). Пронаблюдайте, если растение будет подвядать, лучше днем досвечивайте, а ночь делайте.

Екатерина Мусатова

Драцена любит свет и я ВСЕ мои растения с ноября до марта подсвечиваю 24 часа в сутки и все растут, цветут, меньше подвергаются вредителям и болезням. В Северных широтах за короткий летний период растения успевают цвести, потому что долгий световой день. У вас лампа лед и энергии мало берет, подсвечивайте зимой 24 часа и драцена быстрее вырастет. Я эксперементировала и в комнате где не было подсветки зимой много растений болело, прекращало рост.

Илья

Круглосуточное освещение для драцены абсолютно противоестественно. Досвечивать можно до 12-14 часового дня. И конечно же не фанариком.

Ек
Екатерина

Я подсвечиваю с 9до 21 ч. Вы проветриваете свою растень, если не будете поднимать бокал, растение просто сгниет, обязательно некоторое время держите открытым. Земля не дышит, там у вас чувствуется влага, это не есть хорошо.

Евгения Васильева

На ночь, это лишнее, можно включать с 7 и до 22 часов ( я так включаю) . И мне кажется от фанарика толку не очень много.

Артур К.

Ночью растениям положено "спать", поскольку в темноте растение поглощает кислород (вспомните школьную ботанику) . Без кислорода цветочку придёт карачун!

Юля Бойко

На ночь, естественно, включать свет нельзя. А вот если будет не хватать света днём, растение загнётся. Это никак нельзя считать нормальной подсветкой.

Денис Пержаница

Лишнее. Световой день должен составлять 12-14 часов. Научно доказано, что при более длинном световом дне растения начинают угнетаться - останавливаются в росте, изменяют цвет и т. д. Вот, можете почитать научную статью о фотосинтезе
http://www.aqa.ru/photosintez - статья про аквариумные растения, но принцип тот же)