Антон Крутов

условия, способствующие возникновению нарушений осанки???

Катя Воронцова

Нарушения осанки
Что это такое?

Нарушения осанки — это симптом, характеризующий группу заболеваний, проявляющихся искривлением позвоночника.

В норме позвоночник имеет несколько умеренных изгибов для обеспечения лучшей амортизации. Это т. н. физиологические изгибы. К ним относятся шейный и поясничный лордозы (изгибы вперед) и грудной кифоз (изгиб назад) .

Для каждого вида нарушения осанки характерно свое положение позвоночника, лопаток, таза и нижних конечностей. Сохранение патологической осанки возможно благодаря определенному состоянию связок и мышц. Отклонение позвоночника в сторону — сколиоз. В передне-заднем направлении — сутулость, круглая спина, кругловогнутая спина, плоская спина, плосковогнутая спина.
Отчего это бывает?

Причины появления искривления позвоночника могут быть как врождёнными, так и приобретёнными.

К врождённым причинам искривления позвоночника относят нарушения внутриутробного развития, что приводит к недоразвитости позвонков, образованию клиновидных и дополнительных позвонков и других патологий.

Приобретёнными причинами искривления позвоночника могут быть заболевания (рахит, полиомиелит, туберкулёз, плеврит, радикулит) и травмы (переломы позвоночника) . Неправильное положение тела вследствие других заболеваний (односторонний паралич, системные заболевания соединительной ткани, плоскостопие, разная длина ног или отсутствие одной из них, косоглазие или близорукость из-за которых человек вынужден принимать неправильную позу при работе) тоже приводят к искривлению позвоночника.

Нарушение осанки может появиться в результате профессиональной деятельности человека, свазанной с длительным нахождением в одной позе (работа за столом с постоянно наклонённой головой, просто неправильная поза на стуле, привычная неправильная осанка) . Стоит заметить, что при нарушении осанки тяга мышц становится неравномерной, что приводит к ещё большему искривлению позвоночника.

Лечение:

Лечение включает в себя лечебную гимнастику, мануальную терапию, иглоукалывание, лечебный массаж, использование специальных корсетов. На фоне лечения и при соблюдении режима нарушения осанки проходят.
Подробнее. Здесь!

Екатерина Зябкина

Врожденная наследственность, отсутствие рабочего, или игрового места, позволяющего не портить осанку, несоблюдение режима дня, питания, прогулок на свежем воздухе, регулярных занятий оздоровительной гимнастикой ( ФК ), психологическое давление со стороны взрослых и невозможность своевременного контроля за своей осанкой, лишний вес, ношение тяжестей и пр.