Вероника Никонова

Рерайт материалов с иностранных сайтов с ссылкой на первоисточник.Вопросы авторского права.

Я хочу вольно, с использованием рерайта, перевести инструкции к поделкам с немецкого сайта ,так же скопировать иллюстрации, при этом планирую в каждой такой статье ставить ссылку на сайт первоисточник ,то есть писать " статья подготовлена с использованием материалов такого-то сайта и ссылка . Будет ли это законно?

Лаврентий Лубягин

На обычные инструкции авторское право не распространяется, их можно использовать и без ссылки, и без разрешения. А вот на иллюстрации распространяется. По умолчанию их нельзя использовать (в т.ч. распространять в сети) без разрешения правообладателя, в том числе если они не распространяются под лицензией Creative Commons, разрешено только в личных целях. Так что нарушение скорее всего будет, но оно незначительное; не думаю, что правообладатели станут выступать против.