Катюшка

Хочу создать групу в вк или сайт при этом копировать материалы с других сайтов или групп. Ето нарушение авторских прав?.

Я не могу до конца разобраться в законодательстве, поэтому прошу помощи у того кто может что-то знать. Если я хочу создать: 1.групу вконтакте; 2.сайт; и при этом копировать материалы с других сайтов или групп вконтакте, то будет ли это считаться нарушением авторских прав? или это можно делать? (дело идет преимущественно о анекдотах и картинках-демотиваторах) . Меня интересуют вцелом все сайты но особенно "demotivators.то" и бигмир. нет. Заранее большое спасибо за ответ!

Марина Юдина

Нет если будешь указывать автора

Евгений

Нужно смотреть условия использования материалов на тех сайтах, откуда собираетесь копировать. Быть может сайт разрешает использовать материалы, распространяет материалы под лицензией Creative Commons (свободная лицензия, которая разрешает использовать произведения с указанием автора) . Насчет анекдотов. Большинство из них относится к народному творчеству, поэтому авторское право на них не распространяется и их можно свободно использовать (ст. 1259 ГК РФ) . Но изредка встречаются авторские анекдоты (напр, в КВН, конкретная шутка конкретных авторов) . На их использование нужно разрешение. Демотиваторы - тут посложнее. Большинство картинок уже выложены в сеть с нарушением авторских прав. Фактически, используя их без разрешения авторов основного изображения Вы тоже нарушаете авторское право. Другое дело, что автор должен сам найти нарушителя и вступиться за свои права, а это делает далеко не каждый. Поэтому в сети и процветает "пиратство". P.S. Ответ trollzorhucker@mail.ru неверный. Одного указания автора не всегда достаточно, если речь идет об объекте авторского права, о произведении, смотрите условия использования материалов на сайте, можно или нет так делать.