Елена Величко

подскажите если тарифный отпуск совпадает с ученическим,то будет ли тарифный отпуск продлеваться

Наталья Бондаренко

в Трудовом кодексе РФ речь идет лишь о возможности присоединения к учебному отпуску очередного отпуска по соглашению между работником и работодателем (ст. 177 ТК РФ).
Поименованный в ст. 124 ТК РФ перечень случаев, когда очередной отпуск должен быть продлен, является открытым.
В пользу того, что очередной отпуск следует продлевать на время учебного отпуска, говорит п. 5 ст. 37 Конституции РФ, закрепляющий право гражданина на отдых.
Для реализации этого права работнику предоставляется очередной отпуск. Учебный отпуск предназначен для сдачи экзаменов и подготовки к ним.
Следовательно, сокращение времени очередного отпуска на период, который должен быть оформлен работодателем как учебный отпуск, лишает работника его конституционных прав.
Глава 26 ТК РФ обязывает работодателя предоставлять работнику на время сессии дополнительный отпуск, которым он вправе воспользоваться, не используя при этом дни очередного отпуска.
Поскольку при совпадении времени отпусков учебный отпуск перенести на другой период, не указанный в справке-вызове вуза, нельзя, очередной отпуск должен быть продлен на период учебного отпуска.